...

Юсиф Абдуллаев: Азербайджан способен противостоять вызову падения цен на нефть

Экономика Материалы 11 марта 2020 15:47 (UTC +04:00)
Сегодня устойчивость и иммунитет азербайджанской экономики намного сильнее, чем в 2014 - 2015 годах
Юсиф Абдуллаев: Азербайджан способен противостоять вызову падения цен на нефть

БАКУ/Trend/ - Сегодня устойчивость и иммунитет Азербайджанской экономики намного сильнее, чем в 2014-2015 годах.

Об этом сказал в среду Trend исполняющий обязанности президента Фонда поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) при Министерстве экономики Юсиф Абдуллаев.

«Основным направлением деятельности AZPROMO является развитие ненефтяного сектора. В частности, со стороны Фонда ведется последовательная работа с экспортерами в рамках различных механизмов по продвижению ненефтяного экспорта на традиционные и новые для Азербайджана внешние рынки. Параллельно, предпринимаются усилия с целью привлечения в страну иностранных инвестиций – продолжаются мероприятия по улучшению благоприятных условий для инвесторов, а также регулярно проводятся презентации и встречи, в том числе и за пределами страны, с потенциальными инвесторами с целью их информирования об инвестиционном климате и бизнес среде в Азербайджане»,- сказал Абдуллаев.

Как отметил Абдуллаев, азербайджанская экономика устойчива и за последние годы были проведены колоссальные реформы.

"Как известно, страны, которые объединяются в формате ОПЕК+, на встрече в Вене по определенным соображениям не смогли прийти к консенсусу, связанному с производством нефти. Этот факт сыграл определенную негативную роль на цены энергоносителей и цена на нефть во всех мировых рынках значительно понизились", - сказал он. Абдуллаев отметил, что в связи с данной тематикой, 10 марта под руководством премьер министра Азербайджана Али Асадова была проведена встреча. В рамках данной встречи были обсуждены те пакеты превентивных мер, которые будут предприняты, в случае необходимости, для стабилизации состояния в данном направлении.

Также Абдуллаев сказал, что на данном этапе страна обладает достаточным ресурсом для того, чтобы, противостоять тренду ценового спада на нефть. Именно эта подушка безопасности, которая была создана в предыдущие годы, является хорошим стабилизатором для принятия необходимых мер и последующих шагов.

«С 2014 по 2020 год были проведены колоссальные реформы во всех сферах экономики. В этом формате, мы как страна, абсолютно готовы к тем вызовам, с которыми можем столкнуться. За январь – февраль текущего года не-нефтяной ВВП увеличился на 6,7 процентов, а общий ВВП увеличился на 2,8 процентов, что является хорошим показателем, несмотря на процессы, происходящие на мировых рынках - подчеркнул Абдуллаев.

С точки зрения валютных резервов, Абдуллаев отметил, что валютные резервы Азербайджана составляют 52 миллиарда долларов США, что на 8 процентов превышает ВВП страны. Это является весомым фактором, обеспечивающим для Азербайджана подушку безопасности и позволяющим обеспечить общий пакет соответствующих мер по стабилизации на рынке, если это будет необходимо.

«Государственный долг Азербайджана составляет всего лишь 17 процентов от ВВП страны, что на мировом уровне является одним из самых низких показателей. Это является важным критерием стабильности и устойчивости азербайджанской экономики», - заметил он.

Как было озвучено на заседании под руководством премьер-министра Азербайджана, в рамках бюджета на 2020 год все мероприятия будут исполнены в полном объеме. Не предвидятся какие-бы то ни было сокращения расходов на социальные проекты и в данном формате и правительство готово к любым сценариям, которые могут негативно повлиять на экономическую ситуацию Азербайджана" - подытожил Юсиф Абдуллаев.

Автор: Фидан Бабаева.

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей