...

В минэнерго Ирана сообщили о планах с Азербайджаном максимально использовать потенциал реки Араз

Экономика Материалы 5 января 2022 11:05 (UTC +04:00)
В минэнерго Ирана сообщили о планах с Азербайджаном максимально использовать потенциал реки Араз

БАКУ /Trend/ - В планах Ирана и Азербайджана максимально использовать потенциал реки Араз. Об этом сказал в среду Trend советник министра энергетики Ирана по международным вопросам Мухаммед Али Фарахнакиан.

По его словам, между Ираном и Азербайджаном налажено хорошее сотрудничество в сфере совместного использования приграничных рек.

Советник также сообщил, что сотрудничество Ирана и Азербайджана на приграничных реках продолжается более 50 лет, и начало ему положило строительство Миль-Муганского водохранилища на реке Араз.

«У двух стран есть совместные планы по максимальному использованию потенциала реки Араз. Согласно подписанному между Ираном и Азербайджаном меморандуму, построены гидроузлы «Худаферин» и «Гыз Галасы», которые, помимо регулирования стока реки Араз, создали возможность для строительства ГЭС. Иранская компания построит на этой реке две ГЭС, и инвестиции в строительство будут вложены обеими странами», - сказал Фарахнакиан.

По его словам, министр энергетики Ирана Али Акбар Мехрабиан заявил, что Тегеран готов построить ТЭС в Азербайджане.

«В связи с этим будет изучен вопрос строительства теплоэлектростанции на территории Азербайджана. Две страны могут совместно использовать электроэнергию, которую будет вырабатывать эта ТЭС. У Ирана есть потенциал для строительства подобных электростанций», - сказал Фарахнакиан.

Отметим, что гидроузлы «Гыз Галасы» и «Худаферин» на реке Араз на азербайджано-иранской границе имеют суммарный объем более 1,6 миллиарда кубометров воды. Общая установленная мощность двух ГЭС, которые планируется здесь построить, составит 280 Мвт. Эти гидроузлы и ГЭС позволят двум странам совместно использовать водно - энергетические ресурсы реки Араз.

(Автор: Эльнур Багишев. Перевод: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей