...

В Азербайджане планируют внедрить турецкую модель страхования

Экономика Материалы 14 марта 2022 10:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируют внедрить турецкую модель страхования
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан планирует интегрировать турецкую модель страхования.

Об этом сказал в понедельник генеральный директор Центрального банка Азербайджана Зия Алиев на церемонии подписания протокола в связи с интеграцией систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта", сообщает Trend.

По его словам, страховой сектор в Азербайджане развивается на протяжении 15 лет и сегодня составляет порядка одного процента ВВП.

"Этот сектор имеет большой потенциал для дальнейшего развития. Кроме того, у нас есть ряд совместных проектов с Турцией, которые мы планируем развивать. Страховой сектор Турции имеет 150-летнюю историю, и для Азербайджана это большой опыт, который он может применить", - сказал Алиев.

Гендиректор ЦБА отметил, что Бюро обязательного страхования Азербайджана и Бюро автомобильного страхованиях Турции входят в международные структуры.

«Впервые между нашими структурами будет подписан меморандум об интеграции систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта". Центробанк Азербайджана разработал соответствующую программу по развитию этого сектора, в частности, по таким направлениям, как обязательное страхование, информирование населения и бизнеса, цифровизация, инфраструктура и инструменты поддержки. Также страховой сектор входит и в новую программу развития ЦБ Азербайджана, в том числе в области финансирования», - сказал Алиев

По его словам, в сотрудничестве с Турцией планируется интегрировать в Азербайджане турецкую модель страхования.

«В этих целях предусматривается расширить развитие рыночной инфраструктуры и сектор обязательного страхования», - отметил Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей