...

ВВП достигнет максимума в новейшей истории Азербайджана - Газпромбанк

Экономика Материалы 1 апреля 2023 19:50 (UTC +04:00)
ВВП достигнет максимума в новейшей истории Азербайджана - Газпромбанк
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/- Благодаря развитию ненефтегазового сектора его доля в ВВП достигнет максимума в новейшей истории Азербайджана.

Об этом сказала в субботу Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

«По нашим оценкам, благодаря новым проектам в Карабахе и росту логистической значимости Азербайджана в евразийском регионе, при сохранении текущих темпов развития ненефтегазового сектора, к 2024 г. его доля в ВВП приблизится к 70%. Это будет соответствовать максимальному уровню в новейшей истории Азербайджана»,- сказала она.

Хайдаршина отметила, что на горизонте до 2026 г. в проекты в Карабахе планируется инвестировать порядка 10 млрд долл. (18% ВВП), активно привлекаются зарубежные инвесторы (в том числе из Турции, ОАЭ, Италии, Великобритании и России).

Наряду с модернизацией инфраструктуры и социально значимых объектов будут созданы новые промышленно-экономические зоны, ориентированные на производство и экспорт ненефтегазовой продукции, добавила представитель Газпромбанка.

По данным Государственного комитета по статистики Азербайджана, ВВП страны в январе - феврале 2023 года повысился на 0,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2022 годом - до 19,812 миллиарда манатов.

Отметим, что правительство Азербайджана на 2023 год прогнозирует рост ВВП на уровне 2,7 процента, на 2024 год – 4,1 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей