...

Бельгия будет представлена на COP29 на высоком уровне (Эксклюзив)

Экономика Материалы 8 июня 2024 10:05 (UTC +04:00)
Алёна Павленко
Алёна Павленко
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Бельгия будет представлена на COP29 на высоком уровне, об этом сказал Trend посол Бельгии в Азербайджане Мишель Петерсманс.

"Бельгия будет представлена на COP29 на высоком уровне. В состав официальной делегации войдут политические лидеры и переговорная группа. Также можно ожидать значительного участия представителей гражданского общества, бизнеса и журналистов. Взаимодействие между различными заинтересованными сторонами является важнейшей чертой Конференций сторон и неотъемлемым компонентом их успеха. Однако нам придется немного подождать, чтобы узнать имена бельгийских участников на правительственном уровне, потому что 9 июня в Бельгии состоятся парламентские выборы, как на федеральном, так и на региональном уровне", - подчеркнул посол.

Петерсманс упомянул, что COP29 имеет большое значение для Бельгии и для Европейского союза в целом.

"В настоящее время существует глобальный консенсус по поводу изменения климата и необходимости реагирования на него. Для достижения трех глобальных целей, поставленных в переговорном процессе по климату, потребуются значительные усилия на всех уровнях. Они включают в себя: удержание прироста глобальной средней температуры намного ниже 2°С и ограничение глобального потепления (1,5° С); обеспечение устойчивости наших экономик и обществ к последствиям климатических изменений. А также приведение финансовых потоков в соответствие с этими целями в странах с низким уровнем выбросов углерода и с экономиками, устойчивыми к изменению климата", - добавил посол.

Отметим, что в ноябре этого года в Азербайджане пройдет 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29). Решение об этом было принято на пленарном заседании COP28, состоявшемся в Дубае 11 декабря прошлого года. В течение двух недель Баку, став центром мира, примет около 70-80 тысяч иностранных гостей.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата – это соглашение, подписанное на Саммите Земли в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года с целью предотвращения опасного вмешательства человека в климатическую систему. Аббревиатура COP (Conference of Parties) означает "Конференция сторон", которая является высшим законодательным органом, контролирующим реализацию Рамочной конвенции об изменении климата.

Сторонами конвенции являются 198 стран. Если у сторон нет иного решения, COP проводится ежегодно. Первое мероприятие COP состоялось в марте 1995 года в Берлине, а ее секретариат находится в Бонне.

Тэги:
Лента

Лента новостей