...

Представлен отчет о мониторинге парламентских выборов в Азербайджане

Выборы 2015 Материалы 29 октября 2015 16:55 (UTC +04:00)
Избирательная мониторинговая коалиция «Парламент-2015», созданная пятью неправительственными организациями, представила промежуточный отчет по мониторингу парламентских выборов в Азербайджане, которые пройдут первого ноября
Представлен отчет о мониторинге парламентских выборов в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Избирательная мониторинговая коалиция "Парламент-2015", созданная пятью неправительственными организациями, представила промежуточный отчет по мониторингу парламентских выборов в Азербайджане, которые пройдут первого ноября.

В этой связи на пресс-конференции в четверг координатор коалиции Руфиз Гонагов отметил, что мониторинг охватил 118 избирательных округов.

Гонагов отметил, что в мониторинге участвовали 500 наблюдателей, которые прошли необходимую подготовку. "На основании собранной ими информации был проведен сравнительный анализ", - сказал координатор.

По его словам, деятельность всех окружных и участковых избирательных комиссий, где был проведен мониторинг, организована в соответствии с требованиями законодательства. "Окружные избирательные комиссии оснащены всей необходимой техникой и оборудованием. Избирательные участки организованы в местах, куда избиратели могут прийти и спокойно проголосовать. Списки избирателей усовершенствованы и размещены на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Страница комиссии также есть в социальной сети, на ней регулярно размещается информация",- сказал Гонагов.

Затем член коалиции Вугар Байрамов отметил, что процесс выдвижения и регистрации кандидатов был организован в соответствии с требованиями законодательства и кандидаты не столкнулись с препятствиями во время кампании по сбору подписей.

Байрамов также отметил, что обращения, поступившие в ЦИК, были рассмотрены в условиях прозрачности и в соответствии с законодательством.

Проинформировав о результатах мониторинга, проведенного в связи с агитационной кампанией, член коалиции Ибрагим Алиев отметил, что для предвыборной кампании созданы широкие возможности, установлено множество агитационных щитов в оживленных местах. "Для эффективной организации встреч кандидатов с избирателями было выделено 128 открытых и 128 закрытых мест в 117 избирательных округах", - сказал Алиев.

Было отмечено, что результаты мониторинга показывают, что жалобы и обращения кандидатов, направленные в избирательные комиссии, были рассмотрены в соответствующем законодательству порядке и приняты определенные решения.

Отмечено, что местные и международные наблюдатели, пройдя аккредитацию, получили право беспрепятственно наблюдать за избирательным процессом.

В заключение было подчеркнуто, что во время опроса, проведенного коалицией, большинство респондентов отметили, что в целом избирательный процесс протекает в демократической среде.

Избирательная мониторинговая коалиция "Парламент-2015" была создана первого октября. Цель структуры - проведение всестороннего мониторинга парламентских выборов, которые пройдут первого ноября.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей