...

У Армении нет будущего - американский эксперт

Выборы 2015 Материалы 30 октября 2015 15:02 (UTC +04:00)
Парламентские выборы в Азербайджане пройдут свободно и демократично
У Армении нет будущего - американский эксперт

БАКУ /Trend/ - Парламентские выборы в Азербайджане пройдут свободно и демократично. Об этом Trend сказал в пятницу Джейсон Кац, глава Tool Shed Group (консультирует правительства зарубежных стран, НПО и корпорации в сферах стратегических коммуникаций и политики), экс-глава по связям с общественностью Американского еврейского комитета, базирующегося в Лос-Анджелесе (США).

Кац отметил, что рад находиться в Азербайджане и наблюдать за демократией в стране.

Комментируя вопрос о двусторонних отношениях, он отметил, что связи между США и Азербайджаном находятся на хорошем уровне.

По его словам, США понимают, что Азербайджан - одна из немногих стран с мусульманским населением, которую Штаты могут называть другом.

"Тот факт, что я, американский еврей, могу часто приезжать в Азербайджан и чувствовать себя здесь совершенно уютно, говорит сам за себя", - сказал он.

Как отметил Кац, частой причиной разногласий между США и Азербайджаном является армянская диаспора, которая распространяет об Азербайджане дезинформацию.

"Армянская диаспора хочет заставить американские власти поверить в то, что Азербайджан - это ужасная мусульманская страна", - сказал он

Кац также отметил, что США заинтересованы в решении нагорно-карабахского конфликта и стабильности всего региона, так как это пойдет на пользу всем.

По его словам, сегодня Армения - это страна, у которой нет настоящего и перспектив на будущее. После урегулирования нагорно-карабахского конфликта Армения могла бы стать часть всех региональных проектов вместе с Азербайджаном и Турцией, сказал Кац.

Парламентские выборы в Азербайджане пройдут первого ноября.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей