...

В Азербайджане созданы все условия для голосования на парламентских выборах – ЦИК (версия 2)

Выборы 2015 Материалы 1 ноября 2015 08:55 (UTC +04:00)
В Азербайджане созданы все необходимые условия для голосования 5,2 миллиона избирателей на парламентских выборах
В Азербайджане созданы все условия для голосования на парламентских выборах – ЦИК (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 08:03)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане созданы все необходимые условия для голосования 5,2 миллиона избирателей на парламентских выборах, сказал в воскресенье глава Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов.

"Для проведения прозрачных выборов созданы большие возможности. Наблюдать за выборами можно в любой точке мира. На 1000 участков установлены веб-камеры. Как социально-политическая стабильность, так и отношение азербайджанского общества к выборам позволяют нам говорить, что выборы пройдут прозрачно и свободно", - сказал он.

Как отметил Панахов, в выборах участвует 767 кандидатов, что является высоким показателем. Для наблюдения за выборами зарегистрировано более 60 тысяч наблюдателей.
Председатель ЦИК считает, что избирательная активность будет высокой.

По его словам, в ходе выборов будут проведены четыре опроса "exit poll".
"Приглашаю избирателей активнее участвовать в них", - сказал он.

Касательно участия в выборах наблюдателей Панахов сказал, что для них созданы все необходимые условия. "Однако наблюдатели не вправе вмешиваться в работу избиркомов. Они могут только наблюдать, и в случае, если отмечены недочеты, информировать об этом избирательные комиссии", - пояснил он.

Глава ЦИК отметил, что после 00:00 можно будет получить первичную информацию об итогах парламентских выборов.

"Но это будут неофициальные результаты. Процесс поступления избирательных протоколов из участков в округа и из округов в ЦИК завершится в течение двух дней. Весь процесс, как на местах, так и в ЦИК, подсчет протоколов будет осуществляться с участием наблюдателей и СМИ", - добавил Панахов.
За парламентскими выборами в Азербайджане будут наблюдать 503 международных наблюдателя от 40 организаций и свыше 66 тысяч местных наблюдателей.

На 125 мест в парламенте Азербайджана претендуют 767 кандидатов.
Для наблюдения за выборами в 1000 избирательных пунктов по 119 избирательным округам установлены веб-камеры.

На выборах "exit poll" проводят Независимый исследовательский центр "ELS", Мониторинговый центр "RƏY", а также Центр защиты прав азербайджанской молодежи совместно с французским Институтом социологических исследований "Opinion Way", Лига защиты трудовых прав граждан совместно с американской организацией "AJF&Associates İnc."

Избирательные участки открылись в 08:00 и закроются в 19:00.

Тэги:
Лента

Лента новостей