...

Азербайджан представил ноту в МИД Афганистана

Происшествия Материалы 10 июля 2011 14:18 (UTC +04:00)
Азербайджан официально обратился с нотой властям Афганистана с просьбой о содействии в доставке тел погибших членов экипажа азербайджанского самолета, разбившегося на территории этой страны в Кабул
Азербайджан представил ноту в МИД Афганистана

Азербайджан, Баку, 10 июля, /корр. Trend С. Агаева/

Азербайджан официально обратился с нотой властям Афганистана с просьбой о содействии в доставке тел погибших членов экипажа азербайджанского самолета, разбившегося на территории этой страны в Кабул.

"Азербайджан официально обратился с нотой в МИД Афганистана с просьбой о доставке тел в Кабул для дальнейшей передачи членам азербайджанской комиссии, созданной для выяснения причин крушения", сообщил в воскресенье Trend посол Азербайджана в Пакистане и Афганистане Дашгын Шикаров. В дальнейшем тела могут быть доставлены в Баку.

По словам посла, членам комиссии, отправившейся для выяснения причин крушения азербайджанского самолета в Афганистане, из-за сложной ситуации на месте катастрофы пока не удалось добраться до места его падения.

"Несмотря на то, что коалиционные силы выделили около 300 солдат для сопровождения членов азербайджанской комиссии, в которую входят представители Администрации гражданской авиации Азербайджана и специалисты компании Silk Way, которой принадлежал самолет, до места крушения самолета из-за проводимых там антитеррористических мероприятий комиссия пока так и не добралась", сказал посол.

Один сотрудник посольства в Пакистане откомандирован в Кабул для координации поисковых работ с местными властями.

"МИД Афганистана обеспокоен сложившейся ситуацией, однако в связи с тем, что территории, где находятся обломки самолета, не подконтрольны властям, они не могут помочь в поисковой операции", - сказал ранее дипломат.

Из девяти членов экипажа разбившегося в ночь со вторника на среду в Афганистане грузового самолета İ L-76 4 K- AZ 55 авиакомпании Silk Way, пятеро были гражданами Азербайджана. Остальные члены экипажа - граждане Узбекистана. "Все члены экипажа погибли", - сказал посол со ссылкой на официальных лиц Афганистана.

На борту судна, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находилось в общей сложности 18 тонн груза, который самолет принял в Бакинском международном аэропорту имени Гейдара Алиева, вылетев в 21:26 (по местному времени).

Самолет грузоподъемностью 40 тонн был построен в 2005 году и в последний раз проходил полный технический осмотр в феврале. В июне самолет прошел очередной технический осмотр.

Азербайджанская комиссия по расследованию падения в Афганистане грузового самолета İL-76 4K-AZ55 авиакомпании Silk Way завила в субботу об "одной из приоритетных версий", что борт был сбит движением "Талибан".

"Версия о том, что "Талибан" сбил в Афганистане азербайджанский грузовой самолет, одна из приоритетных", - сказал сегодня на пресс-конференции глава комиссии, заместитель генерального директора ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" Ильхам Амиров.

Лента

Лента новостей