...

Для тушения пожара на азербайджанской морской платформе привлечены дополнительные суда (версия 2)

Происшествия Материалы 7 декабря 2015 21:00 (UTC +04:00)
Тушение пожара на аварийной платформе №10 на азербайджанском месторождении "Гюнешли" госкомпании SOCAR продолжается, и для этого привлечены дополнительно два крановых судна

первая версия 20 32

БАКУ /Trend/ - Тушение пожара на аварийной платформе №10 на азербайджанском месторождении "Гюнешли" госкомпании SOCAR продолжается, и для этого привлечены дополнительно два крановых судна.

Об этом в понедельник на пресс-конференции сказал главный инженер ПО "Азнефть" госкомпании SOCAR Баламирза Алирагимов.

Помимо этого, по его словам, в настоящее время для тушения пожара привлечены семь кораблей.

Он отметил, что для тушения платформы используется высоконапорная мотопомпа (для подачи воды), благодаря чему на части территории обеспечена безопасность.

По словам главного инженера, сегодня специалисты уже поднялись на платформу №10 на месторождении "Гюнешли" и в настоящее время продолжают работы на ней.

Он отметил, что в зависимости от силы ветра специалисты могут продолжить работы и ночью или приостановить их и возобновить завтра.

"В данный момент горит как минимум одна скважина, однако точное количество неизвестно", - сказал Алирагимов, добавив, что в настоящее время вертолеты приостановили работу по поиску пропавших нефтяников.

Сегодня в 13:20 по бакинскому времени в 65-70 километрах от платформы месторождения "Гюнешли" вертолеты МЧС обнаружили шесть тел, все они были подняты на борт вертолета.

Главный инженер отметил, что поиски частично приостановлены из-за наступления ночи, а рано утром поисковые работы возобновятся.

4 декабря вечером в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения "Гюнешли" компании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. Ранее был найден один погибший, его тело передано родственникам. Пока 23 нефтяника числятся пропавшими без вести.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфенова)

Тэги:
Лента

Лента новостей