...

В Азербайджане с начала года изъято 784,5 кг различных видов наркотиков

Происшествия Материалы 8 ноября 2016 18:09 (UTC +04:00)
В Азербайджане за девять месяцев текущего года в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотических средств обезврежено 48 преступных группировок, состоящих из 118 человек.
В Азербайджане с начала года изъято 784,5 кг различных видов наркотиков

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане за девять месяцев текущего года в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотических средств обезврежено 48 преступных группировок, состоящих из 118 человек. Об этом сказал начальник Главного управления по борьбе с наркотиками, генерал-майор полиции Ази Асланов на расширенном заседании коллегии МВД, прошедшем с участием министра внутренних дел генерал-полковника Рамиля Усубова, говорится в сообщении пресс-службы министерства, распространенном во вторник.

Выступивший с докладом о проделанной работе в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Асланов сообщил, что за девять месяцев, в ходе проведенных во взаимодействии с 28 территориальными структурами 119 оперативно-профилактических мероприятий, из незаконного оборота было изъято около 160 килограмм опиума, 37,7 килограмма героина, 14 килограммов гашиша - в целом примерно 211 килограммов сильнодействующих наркотиков.

По его словам, с начала года в результате проведенных органами внутренних дел оперативно-розыскных мероприятий было выявлено 2511 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 620 из которых связаны с продажей наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров. За тот же период обезврежено 48 преступных группировок, членами, которых состояло 118 человек. Из незаконного оборота было изъято 784,5 килограмма различных видов наркотиков, общая стоимость которых на «черном рынке» составляет шесть миллионов 774 тысячи манатов. Это на 52 килограмма больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Был предотвращен ввоз в страну контрабандным путем 70,8 килограмма наркотиков, что на 11,4 килограмма больше, чем в прошлом году.

Было отмечено, что по инициативе министерства в Кодекс об административных правонарушениях была добавлена статья 209, предусматривающая ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих в своем составе наркотические вещества. Структурами городских, районных органов полиции, занимающихся борьбой с наркотиками, в связи с указанным административным проступком было составлено 99 протоколов, 28 человек были оштрафованы на сумму 6300 манатов, по еще 71 протоколу принимаются соответствующие меры. В целом же за правонарушения, связанные с наркотиками, были привлечены к административной ответственности 109 лиц, 63 из которых были арестованы, 46 – оштрафованы.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей