...

В Тольятти перед судом предстанут члены преступной группы, похищавшие азербайджанских предпринимателей

Происшествия Материалы 3 августа 2006 16:03 (UTC +04:00)

В Тольятти перед судом предстанут члены преступной группировки, которые похищали граждан Азербайджана и требовали выкуп у их родственников.

"Прокуратура города Тольятти завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении участников криминальной группировки, в течение трех лет занимавшейся похищением предпринимателей азербайджанской национальности, занятых в сфере автобизнеса", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры РФ.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, по данным следствия, преступное сообщество состояло из четырех групп, каждой из которых отводилась определенная роль. Одна занималась наружным наблюдением. Другая осуществляла захват, содержание и освобождение заложника после передачи выкупа. Третья выходила на связь с родственниками, вела переговоры и отслеживала процесс сбора денег. Четвертая координировала действия всех звеньев сообщества.

Следствием установлено, что в целях конспирации участники групп не были лично знакомы, все переговоры велись на уровне руководителей подразделений.

Роль наводчиков выполняли двое азербайджанцев, которые, являясь членами местной диаспоры, были хорошо знакомы со своими жертвами и их родственниками.

По сообщению Генпрокуратуры, следствие доказало три эпизода похищения. По двум из них преступники получили выкуп, общая сумма которого $185 тысяч. После получения денег оба заложника были освобождены. За жизнь третьего похищенного вымогатели потребовали $200 тысяч, переговоры с родственниками продолжались почти год, пока в мае 2005 года похитители не прервали их. Заложник до сих пор не найден, сказано в сообщении.

Шестеро обвиняемых, среди которых руководитель сообщества, арестованы, еще двое - объявлены в федеральный розыск. Они обвиняются по трем статьям УК РФ: 210 (организация преступного сообщества), 126 (похищение человека) и 163 (вымогательство), сообщает Генпрокуратура РФ.

Лента

Лента новостей