...

В связи с обрушением здания в Баку задержаны четыре подозреваемых

Происшествия Материалы 29 августа 2007 18:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend К.Зарбалиева/ По факту обрушения 16-этажного строящегося здания в Баку в качестве подозреваемых задержаны четыре человека.

Гендиректор компании- застройщика "Мутафаккир" Али Мурадов, инженер Аскер Алиев, бригадиры Фархад Гасанов и Гадир Салимов, ответственные за безопасность рабочих и заключение с ними трудовых контрактов, грубо нарушили технические нормы и правила строительства, говорится в совместном заявлении Министерства чрезвычайных ситуаций, Вутренних дел и Генеральной прокуратуры. Отмечается, что в ходе строительства не использовалась технология заливки бетона.

Подозреваемые задержаны по статьям 222.2 (нарушение правил безопасности ведения строительных, горных или иных работ) и 222.1 (нарушение технических норм и правил строительства).

Пять попавших под завалы рабочих скончались, 4 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести. В результате обрушения пострадали близлежащие дома и граждане.

Предварительным следствием установлено, что распоряжением № 1673 главы Бакинской городской исполнительной власти от 30 ноября 1994 года земельный участок, выделенный банку "Азербайджан Сенае Инвестисия вя Сяхмдар Комерсия" и кооперативу "Мутафаккир", для строительства жилого здания по адресу ул. Муртузы Мухтарова, 185, был оформлен на имя учреждения "Мутафаккир" с той же целью.

Несмотря на то, что распоряжение предполагало только проектирование строительства, Мурадов, не получив соответствующее разрешение Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля Бакинской ИВ, не согласовав документы рабочего проекта строительного объекта с соответствующими органами, грубо нарушил требования закона и с 2002 года самовольно приступил к строительству здания. В ходе строительных работ не соблюдались правила безопасности.

Лента

Лента новостей