...

Сделаны предупреждения азербайджанской и армянской сторонам – личный представитель председателя ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 февраля 2008 17:27 (UTC +04:00)
Сделаны предупреждения азербайджанской и армянской сторонам – личный представитель председателя ОБСЕ

Азербайджан, Барда, 14 февраля /корр. Trend Ш.Джалилоглы/ Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик заявил, что за последние несколько месяцев режим прекращения огня между Азербайджаном и Арменией стал нарушаться интенсивнее. "В связи с постоянными нарушениями режима прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Армении обеим сторонам были сделаны предупреждения", - сказал Каспшик в четверг журналистам после мониторинга, проведенного на линии соприкосновения войск, неподалеку от села Тапгарагоюнлу Геранбойского района.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. С этого же времени ОБСЕ проводит мониторинги на линии соприкосновения азербайджано-армянских войск.

Каспшик сказал, что для предотвращения интенсивного нарушения режима прекращения огня ОБСЕ увеличит число мониторингов на линии соприкосновения азербайджано-армянских войск. По его словам, нарушение режима прекращения огня отрицательно влияет на повседневную жизнь жителей близлежащих сел, которые не могут заниматься хозяйством.

Пресс-секретарь минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу в четверг сказал Trend , что Азербайджан всегда придерживался режима прекращения огня. "Азербайджан всегда требовал у ОБСЕ, чтобы они предприняли меры в отношении Армении, интенсивно нарушающей режим прекращения огня", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу huseynli_e @trend.az

Лента

Лента новостей