...

Вопрос признания Ереваном "Нагорно-Карабахской Республики" не находится в повестке - глава МИД Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 марта 2008 15:40 (UTC +04:00)
Вопрос признания Ереваном "Нагорно-Карабахской Республики" не находится  в повестке  - глава МИД Армении

Россия, Москва, 28 марта /корр. Trend Р.Агаев/ Вопрос признания Арменией "Нагорно-Карабахской Республики" не находится сегодня в повестке официального Еревана, - заявил сегодня в Москве министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

"Это, скорее всего, зависит от того, какие конкретные шаги предпримет Азербайджан в ближайшие недели или месяцы, и от конкретных действий по обеспечению право народа Нагорного Карабаха на самоопределение и его безопасности", - сказал Осканян азербайджанским журналистам.

"Это будет зависеть от того, что будет делать Азербайджан. Если он продолжит переговоры на основе существующего документа ОБСЕ, то я думаю, что для Армении не будет необходимости пересматривать свою политику по этому вопросу. Но если Азербайджан откажется или отклонит этот документ и предпримет какие-то иные действия, то Армении ничего не останется, как пересмотреть свою политику и подход к нагорно-карабахскому конфликту", - сказал глава МИД Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей