...

Бюро ПАСЕ рассмотрит вопрос назначения нового председателя Подкомитета по Карабаху

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 сентября 2008 15:02 (UTC +04:00)
Бюро ПАСЕ рассмотрит вопрос назначения нового председателя Подкомитета по Карабаху

Азербайджан, Баку, 1 сентября/ корр. Trend И.Ализаде/ На заседании Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которое пройдет 5 сентября в Париже, может быть назначен новый председатель Подкомитета структуры по Карабаху.

"На заседании Бюро будет обсуждаться вопрос назначения нового председателя Подкомитета ПАСЕ по нагорно-карабахскому конфликту", - сказал в понедельник Trend по телефону из Страсбурга постоянный представитель Азербайджана в Совете Европы Ариф Мамедов.

ПАСЕ в январе 2005 года приняла по нагорно-карабахскому конфликту резолюцию №1416. В документе отмечено, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах, и она немедленно должна вывести свои войска с захваченных земель, беженцы должны быть возвращены в родные места, а конфликт должен быть урегулирован лишь мирным путем.

Для контроля над осуществлением резолюции и оказанием помощи в решении конфликта в ПАСЕ создан Подкомитет. Несколько месяцев назад скончался бывший председатель ПАСЕ и глава Подкомитета структуры по Нагорному Карабаху из Британии лорд Рассел Джонстон. 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор между сторонами  ведутся мирные переговоры.

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем  в качестве посредника выступает Минская группа ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США.

Председатель постоянной комиссии парламента Азербайджана по международным и межпарламентским связям, руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов сказал Trend , что на заседании будет поднят вопрос о назначении нового главы Подкомитета по нагорно-карабахскому конфликту.

"Вопрос о назначении нового председателя Подкомитета в первую очередь должен обсуждаться в Политическом комитете ПАСЕ", - добавил Сеидов.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей