...

Должна быть ускорена работа по признанию Ходжалинского геноцида парламентами зарубежных стран – азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 февраля 2009 15:57 (UTC +04:00)
Должна быть ускорена работа по признанию Ходжалинского геноцида парламентами зарубежных стран – азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Должны быть ускорена работа по признанию Ходжалинского геноцида парламентами зарубежных стран, считает депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Мы не должны думать, что раз прошло 17 лет после Ходжалинского геноцида и проводимые до сих пор работы по признанию этой трагедии как акта геноцида не принесло своих результатов, то нет необходимости в продолжении работ в этом направлении. Это долгий процесс, и чтобы достичь успеха, мы должны вести продолжительную работу", - сказала Trend во вторник член азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), депутат Ганира Пашаева.

26 февраля 1992 года вооруженные формирования Армении осуществили акт геноцида в городе Ходжалы с семитысячным населением. Во время захвата Ходжалы вооруженными формированиями Армении в городе оставалось около трех тысяч человек. Из-за блокады города, длившейся более четырех месяцев, большинство населения вынуждено было покинуть его. В ходе геноцида в Ходжалы было убито 613 человек, 1000 - стали инвалидами от полученных ран. Были убиты 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

В связи с Ходжалинским геноцидом азербайджанское правительство рассматривает вопрос подачи на Армению в Международный уголовный суд (Гаагский суд), сказал ранее Trend Али Гасанов, заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента.

По словам Пашаевой, армяне уже долгие годы ведут последовательную пропаганду по признанию "армянского геноцида". "Ходжалинский геноцид - трагедия, произошедшая в новой истории на глазах всего мира. Мы должны вести свою работу по признанию геноцида во всем мире и 50, и 100 лет, чтобы память о жертвах не была забыта", - сказала депутат.

Странам мира необходимо предоставить более широкую и подробную информацию о Ходжалинском геноциде, сказала она. "В связи с этим большая ответственность возлагается как на Азербайджан, так и на азербайджанские диаспорские организации. В тех странах, где наших диаспорских организаций много, они могут осуществлять более широкую работу в этом направлении", - сказала Пашаева.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей