...

Четвертый армяно-азербайджанский форум состоится в июле

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 марта 2009 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 марта /корр. Trend Э.Рустамов/

Четвертый армяно-азербайджанский форум по поддержке мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта состоится в июле. Об этом Trend сказала по телефону из Вены менеджер проектов программы по Евразии International Alert Десислава Русанова (Dessislava Roussanova).

По ее словам, конкретная дата и темы обсуждения будут определены в ближайшее время.

Третий армяно-азербайджанский форум "Безопасность: вызовы и возможности, а также механизмы для построения доверия" проходит в Вене 24-27 марта при посредничестве организации International Alert. Участники форума - армянские и азербайджанские лидеры гражданского общества, эксперты и представители интеллигенции от всех сторон конфликта. Также в форуме принимают участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза (США), Бернар Фасье (Франция) и Юрий Мерзляков (Россия).

"Пока тема нового форума не определена. В ближайшие несколько недель и исходя из этого

форума [в Вене] будет определена идея следующего мероприятия", - сказала Русанова. 

По ее словам, тон проходящего в данный момент форума в принципе очень конструктивный. На нем затрагиваются некоторые вопросы, по которым стороны не согласны, но это нормально.

"Каких-то принципиальных противоречий не было, и вся дискуссия исходила из того, что контакты все же нужны", - сказала Русанова.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-1993 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В мае 1994 года стороны достигли соглашения о прекращении огня. С тех пор проводятся безрезультатные мирные переговоры при посредничестве Минской группы ОБСЕ.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей