...

Россия поддерживает процесс переговоров по Нагорному Карабаху под эгидой ОБСЕ - постпред РФ при ООН

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 марта 2009 13:47 (UTC +04:00)
Россия поддерживает процесс переговоров по Нагорному Карабаху под эгидой ОБСЕ - постпред РФ при ООН

Россия, Москва, 30 марта / корр. Trend Р.Агаев /

Россия поддерживает процесс переговоров по Нагорному Карабаху под эгидой ОБСЕ, сказал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Мы поддерживаем процесс переговоров, который идет под эгидой ОБСЕ", - сказал в понедельник Trend Чуркин.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Существуют определенные переговорные форматы. Мы считаем, что единственный способ договориться - это энергично действовать в рамках этих переговорных форматов", - сказал Чуркин.

По его словам, Россия выступает за урегулирование карабахского конфликта, а для этого ОБСЕ предпринимает необходимые усилия и обладает соответствующими форматами.

"К ним привлечено очень большое внимание целого ряда стран, в том числе и России, и в этом формате должно вестись урегулирование", - сказал Чуркин.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей