...

Открытие границы с Арменией невозможно без разрешения нагорно-карабахской проблемы – турецкий депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 апреля 2009 18:17 (UTC +04:00)
Открытие границы с Арменией невозможно без разрешения нагорно-карабахской проблемы – турецкий депутат

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Оппозиционная Партия националистического движения (ПНД) Турции считает, что без разрешения нагорно-карабахской проблемы открытие границы с Арменией невозможно.

"Открытие границы с Арменией без разрешения одного из самых принципиальных вопросов для Турции - карабахской проблемы - невозможно", - сказала в четверг Trend депутат Великого народного собрания Турции (ВНСТ) от ПНД Шенол Бал по телефону из Анкары.

Представители различных кругов турецкого общества полагают, что границы с Арменией будут открыты.

Сегодня оппозиционные партии Турции - Народно-республиканская партия (НРП) и Партия националистического движения (ПНД) потребовали у турецкого правительства провести обсуждения и принять решение в связи с открытием границы с Арменией.

Обсуждение этого вопроса в Турции привело к спорам.

Турецко-армянские отношения прерваны с 1993 года. Причина этого - в проводимой Арменией в международном сообществе антитурецкой кампании, связанной с "геноцидом армян", а также в оккупации 20 процентов территории Азербайджана. Президент Армении Серж Саркисян пригласил в Ереван на отборочный матч чемпионата мира по футболу между Арменией и Турцией, прошедший 6 сентября прошлого года, президента Турции Абдуллу Гюля. После этого визита Гюля продолжаются дипломатические усилия для нормализации отношений между двумя странами.

Правительство еще не дало конкретного ответа на вопросы оппозиционных партий в связи с открытием границы с Арменией, сказала Шенол.

По ее словам, в течение недели группа депутатов из Азербайджана прибудет в Турцию, где данный вопрос будет обсужден совместно.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года, который часто нарушается. Мирные и пока безрезультатные переговоры между странами ведутся при посредничестве Минской группы ОБСЕ с сопредседателями из России, Франции и США.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей