...

Россия приветствует ставшие регулярными встречи президентов Армении и Азербайджана - заместитель секретаря Совбеза РФ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 мая 2009 13:19 (UTC +04:00)
Россия приветствует ставшие регулярными встречи президентов Армении и Азербайджана - заместитель секретаря Совбеза РФ

Россия приветствует "ставшие в последнее время регулярными встречи президентов Армении и Азербайджана" по урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил сегодня заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Юрий Зубаков, выступая в Ереване на международной конференция "Безопасность и сотрудничество в Кавказском регионе и вокруг него", которая проводится по инициативе Совбеза Армении, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Недавний двусторонний саммит в Праге был уже четвертым за последние 11 месяцев", - напомнил Зубаков, имея в виду очередную встречу глав Армении и Азербайджана в столице Чехии. "И хотя некоторые важные вопросы, касающиеся основных принципов нагорно-карабахского урегулирования, остаются пока нерешенными, сложившаяся тенденция сама по себе дает основания для осторожного оптимизма", - считает представитель РФ.

"Россия выступает против навязывания участникам конфликта каких-либо рецептов извне", - подтвердил Зубаков. Он указал, что "главная ответственность за окончательный выбор должна лежать на самих сторонах конфликта". "Жизнеспособным будет только такое решение, которое будет содействовать укреплению мира и стабильности в Закавказье, не приведет к превращению региона в арену международного политического и военного соперничества", - убежден заместитель секретаря Совбеза РФ.

"Главное - не строить абстрактные, далекие от реальной обстановки глобалистские планы, учитывающие интересы только одной страны, а стремиться к реальному урегулированию", - отметил Зубаков.

Лента

Лента новостей