...

Армения начала оказывать негативное давление на ход мирного процесса – глава МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 мая 2009 21:10 (UTC +04:00)
Армения начала оказывать негативное давление на ход мирного процесса – глава МИД Азербайджана

Сирия, Дамаск, 23 мая /спецкор. Trend У.Садыхова/

В Санкт-Петербурге президенты Азербайджана и Армении продолжат обсуждение тех вопросов, которые продолжают неразрешенными оставаться на повестке дня в рамках мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал в интервью Trend министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

В Дамаске проходит 36-е заседание глав МИД стран-членов Организации Исламская Конференция (ОИК), на котором принимает участие азербайджанский министр Эльмар Мамедъяров.

"Обсуждение между сторонами будет проходить в рамках очерченных уже на повестке дня, как бы продолжение встречи в Праге". 

Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саркисян планируют встретиться в очередной раз в июне в Санкт-Петербурге в рамках участия в экономическом форуме.

"Конечно, президенты будут обсуждать любую тему, которая затронута для обсуждения, но теперь я бы очень хотел бы слышать нотки конструктивизма со стороны Армении. Несмотря на развитие новой ситуации в регионе, Армения, к сожалению, начала оказывать негативное давление на ход мирного процесса".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Двадцать процентов территории Азербайджана -Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Мы достигли всего в мирном процессе с бывшей администрацией Армении [в период правления Кочаряна], с нынешней администрации Армении мы не достигли ничего. Я как человек, ведущий переговоры, не могу похвастаться тем, что мы достигли даже каких-то подвижек в существующих вопросах",- сказал Мамедъяров.

По словам министра, со дня прихода к власти нового человека в Армении, стороны "не продвинулись даже на йоту".

Лента

Лента новостей