...

США твердо поддерживают усилия президентов по нахождению конструктивного решения нагорно-карабахского конфликта - замгоссекретаря

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 июля 2009 10:09 (UTC +04:00)
США твердо поддерживают усилия президентов по нахождению конструктивного решения нагорно-карабахского конфликта - замгоссекретаря

Азербайджан, Баку, 11 июля / корр. Trend Е.Остапенко /

США твердо поддерживают усилия президентов Армении и Азербайджана по нахождению конструктивного решения нагорно-карабахского конфликта, от которого выиграют обе страны и регион в целом, сказал в субботу журналистам первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг.

"Такой конструктивный подход, предпринимаемый всеми участниками конфликта, думаю, является наилучшим шансом для соблюдения интересов обоих народов", - сказал он.  

По словам замгоссекретаря США, главной целью его визита в Азербайджан является обсуждение нагорно-карабахского конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Мы очень вдохновлены последним прогрессом, достигнутым в сотрудничестве с сопредседателями МГ ОБСЕ. После встреч сопредседателей на прошлой неделе и перед предстоящим визитом президентов в Москву мы видим реальную возможность разрешения конфликта", - сказал Стайнберг. 

По его словам, он видит сильное желание со стороны президента Ильхама Алиева и правительства Азербайджана добиться конструктивного решения. 

Лента

Лента новостей