...

Неразрешенные конфликты могут возобновиться в любое время - депутат парламента Франции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 сентября 2009 12:33 (UTC +04:00)
Депутат парламента Франции Тиери Мариани считает, что конфликт между Азербайджаном Арменией не может более продолжаться.
Неразрешенные конфликты могут возобновиться в любое время - депутат парламента Франции

Азербайджан, Баку, 18 сентября / корр. Trend Дж. Бабаева/

Депутат парламента Франции Тиери Мариани считает, что конфликт между Азербайджаном  Арменией не может более продолжаться.
"Неразрешенные конфликты могут в любое время возобновиться с новой силой. Они, без сомнения, угрожают безопасности стран региона . Настало время диалога для разрешения нагорно-карабахского конфликта", - сказал в пятницу журналистам депутат парламента Франции, член делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы Тиери Мариани.
По словам депутата, несмотря на то, что парламент Франции признал так называемый "геноцид армян", Франция осуждает оккупацию 20 процентов азербайджанской территории.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей