...

Конгресс США должен большее внимание уделять переговорам на Кавказе - сопредседатель фракции Роберт Векслер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 октября 2009 12:20 (UTC +04:00)
Конгресс США должен обращать большее внимание на переговоры на Кавказе, нежели на проблему претензий армян на признание так называемого "геноцида" 1915 года, сказал Trend News Роберт Векслер (Robert Wexler), сопредседатель фракции конгресса по американо-турецким отношениям.
Конгресс США должен большее внимание уделять переговорам на Кавказе - сопредседатель фракции Роберт Векслер

США, Вашингтон, 23 октября /корр. Trend Н.Богданова/

Конгресс США должен обращать большее внимание на переговоры на Кавказе, нежели на проблему претензий армян на признание так называемого "геноцида" 1915 года, сказал Trend Роберт Векслер (Robert Wexler), сопредседатель фракции конгресса по американо-турецким отношениям.

Векслер намерен покинуть конгресс в следующем году, он займет пост главы Центра по ближневосточному перемирию и экономическому сотрудничеству.

Два проармянских сенатора - Робетр Менендез (Robert Menendez) и Джон Энсайн (John Ensign) - представили в сенат США резолюцию по так называемому армянскому "геноциду".

Векслер считает, что обсуждение вопроса "геноцида" не является столь важным на фоне переговоров на Кавказе.

В подписанных 10 октября турецко-армянских протоколах о нормализации отношений Анкары и Еревана говорится, что для расследования фактов армянского "геноцида" будет создана совместная межправительственная комиссия. Ранее армянское правительство отказывалось от предложений турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана создать совместную комиссию, заявив, что у них нет сомнений в трактовке этого события.

Тот факт, что резолюция по армянскому "геноциду" представлена в сенат США несколько дней спустя после подписания турецко-армянских протоколов, является странным, сказал Trend представитель турецкой диаспоры в США Кайахан Мете.

Правительство Турции заявляет, что подписанные протоколы о нормализации отношений Турции и Армении направлены на решение конфликтов на Кавказе, в первую очередь, нагорно-карабахского.

Кайахан надеется, что конгресс отклонит резолюцию по армянскому "геноциду".

На прошлой неделе число членов турецко-американской фракции в конгрессе достигло ста.

Лента

Лента новостей