...

В рамках кампании "Справедливость к Ходжалы" будут проведены акции в различных городах мира (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 февраля 2010 13:22 (UTC +04:00)
Главная политическая цель кампании "Справедливость к Ходжалы" - это признать трагедию Ходжалы на международном уровне как преступление против человечности, считает генеральный секретарь Молодежного форума ОИК Эльшад Искендеров.
В рамках кампании "Справедливость к Ходжалы" будут проведены акции в различных городах мира (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend У. Садыхова/

Главная политическая цель кампании "Справедливость к Ходжалы" - это признать трагедию Ходжалы на международном уровне как преступление против человечности, считает генеральный секретарь Молодежного форума Организации Исламская Конференция  Эльшад Искендеров.

Для этого в преддверии очередной годовщины Ходжалинской трагедии на сайте кампании подготовлена специальная петиция и каждый может через неё отправить государственным учреждениям, международным организациям и главам государств письмо о трагедии в Ходжалах, сказал Искендеров в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре АМИ TREND.

По словам Искендерова, 25 февраля в Лондоне перед парламентом в небо будут пущены 613 шаров с именами жертв трагедии в Ходжалы. Мероприятия будут проведены в Амстердаме, Брюсселе, Берлине, Лондоне, Вене, Вильнюсе, Мехико, Париже, Москве, Лос-Анджелесе.

Планируется разбить палатки на центральных площадях, как символ азербайджанских беженцев. В Лондоне воды Темзы в течение дня будет бороздить судно в память о жертвах трагедии. В Мехико пройдет мероприятие в университетском городке.

Ходжалинская трагедия произошла 26 февраля 1992 года во время активных оккупационных боевых действий армянских вооруженных сил в нагорно-карабахском регионе Азербайджана. В результате, согласно официальным данным Азербайджана, 613 человек были убиты (из них 106 женщин и 83 ребенка), более 1275 - взяты в плен, 150 - пропали без вести, 487 были покалечены и стали инвалидами.

Международная информационная кампания "Справедливость Ходжалам" была инициирована в день оккупации Шуши, восьмого мая 2008 года Лейлой Алиевой, Генеральным координатором по Межкультурному Диалогу Молодежного Форума ОИК.

Тэги:
Лента

Лента новостей