...

ЕС будет поддерживать усилия МГ ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта - Моратинос

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 марта 2010 13:05 (UTC +04:00)
Европейский Союз будет поддерживать усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказал министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос (Miguel Angel Moratinos).
ЕС будет поддерживать усилия МГ ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта - Моратинос

Европейский Союз будет поддерживать усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказал министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос (Miguel Angel Moratinos), сообщает Новости-Армения.
 
"ЕС как и всегда будет поддерживать все усилия МГ ОБСЕ по урегулированию конфликта, - сказал Моратинос во вторник на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

Министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос (Miguel Angel Moratinos) прибыл во вторник Армению в качестве главы делегации Европейского Союза. В рамках визита запланированы встречи членов делегации с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

Моратинос напомнил, что впервые посетил регион и ознакомился с ситуацией в 2007 году в качестве действующего председателя ОБСЕ. При этом он напомнил, что в период председательства Испании в ОБСЕ были закреплены так называемые мадридские принципы урегулирования карабахского конфликта, предполагающие мирное урегулирование конфликта на основе норм международного права. Глава испанского МИД добавил, что ЕС поддерживает эти предложения МГ ОБСЕ.

"Сопредседатели пытаются вовлечь стороны переговоров в процесс мирного и политического решения конфликта. Этот вопрос я буду обсуждать во время своего визита в Азербайджан, чтобы создать положительную атмосферу для урегулирования проблемы. ЕС будет поддерживать все усилия для разрешения карабахского конфликта", - заверил Моратинос.

Лента

Лента новостей