...

Вице-спикер парламента Азербайджана обвинила ОБСЕ в бездействии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 декабря 2010 12:47 (UTC +04:00)
На зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ на повестке дня будет обсуждение итогов Астанинского саммита.
Вице-спикер парламента Азербайджана обвинила ОБСЕ в бездействии

Азербайджан, Баку, 20 декабря /корр. Trend Т.Гаджиев/

На зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ на повестке дня будет обсуждение итогов Астанинского саммита, сказала в понедельник Trend вице-спикер парламента Азербайджана, глава азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова.

"ОБСЕ  провела Астанинский саммит. На этом саммите не было уделено должного внимания проблеме Карабаха, даже в общем заявлении не было выражено какого-либо отношения к данному вопросу. Хотя в виде заявления отношение к этому вопросу присутствует, однако в итоговом документе нужного для нас пункта нет. В связи с этим данный вопрос будет непременно поставлен на повестку дня ПА ОБСЕ", - сказала Мурадова.

За последние 11 лет впервые саммит ОБСЕ состоялся в Астане 1-2 декабря в рамках председательства Казахстана. В саммите приняли участие главы государств и правительств всех стран-участниц. 

На саммите выступили с заявлением президенты конфликтующих сторон - Азербайджана и Армении, а также главы делегаций стран-сопредседателей и участников Минской группы ОБСЕ. Заявление об урегулировании нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном призывает к скорейшему разрешению  этого конфликта.

"То, что на мероприятии, состоявшемся через 11 лет, такой организации, как ОБСЕ, не было выражено отношение к данному вопросу, а также отсутствие единого мнения по обсуждаемым вопросам, уход многих стран в ходе работы саммита указывают на то, что ОБСЕ как организация несерьезно относится к своей работе и своим полномочиям, что, в свою очередь, негативно сказывается на ее имидже. На ПА ОБСЕ этот вопрос будет непременно отмечен", - сказала Мурадова  

По ее словам, ПА ОБСЕ не обсуждала нагорно-карабахскую проблему и соответственно никакого решения не принимала. 

"В итоговой декларации мысли по данному вопросу присутствуют, однако нами этот вопрос выделяется как предмет отдельного обсуждения. Однако, по-видимому, ПА ОБСЕ, видя свои неудачи в этой области, не желает отдельно обсуждать карабахскую проблему", - сказала вице-спикер.

По ее словам, ОБСЕ не желает придерживаться категорической позиции в вопросе решения конфликтов.

"Некоторые говорят, что у ОБСЕ нет возможностей, что как организация она себя уже изжила.  Я бы так не сказала. Потому что ОБЬСЕ объединяет 56 стран, самые передовые страны мира являются ее участниками.  В деятельности ОБСЕ значительная роль принадлежит и Америке. С этой точки зрения эта организация обладает достаточно широкими возможностями для выражения своей позиции по вопросу нагорно-карабахского конфликта", - сказала вице-спикер.

По словам Мурадовой, в августе 2008 года при возникновении конфликта между Россией и Грузией ОБСЕ смогла выразить свою категорическую позицию.

"В ходе августовской войны ОБСЕ на определенный срок направила туда миссию. Этой миссией был подготовлен очень серьезный отчет, были проведены обсуждения, принят соответствующий документ. Подобную позицию ОБСЕ может занять и в отношении других конфликтов. При желании направляющие ОБСЕ страны смогут воспользоваться могуществом этой организации. Видимо, пока они этого не хотят", - сказала она.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей