...

Переговоры в трехстороннем формате важны для озвучивания позиции Баку - эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 августа 2011 13:38 (UTC +04:00)
Переговоры в любом случае лучше, чем ничего, так как это динамика, процесс, где озвучиваются позиции сторон, сказал в среду азербайджанский политолог, член Экспертного совета Trend Фикрет Садыхов, комментируя встречу президентов Азербайджана и России в Сочи.
Переговоры в трехстороннем формате важны для озвучивания позиции Баку - эксперт

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend Э.Таривердиева/

Переговоры в любом случае лучше, чем ничего, так как это динамика, процесс, где озвучиваются позиции сторон, сказал в среду азербайджанский политолог, член Экспертного совета Trend Фикрет Садыхов, комментируя встречу президентов Азербайджана и России в Сочи.

"На встрече позиция Баку была доведена нашим лидером Ильхамом Алиевым до сторон переговоров - Еревана и Москвы, и они смогли понять всю нашу обеспокоенность той ситуацией, которая сложилась и которая вытекает из нынешнего статус-кво", - сказал Trend Садыхов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев по приглашению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева 9 августа посетил с рабочим визитом Сочи. В ходе визита главы двух государств высоко оценили сформировавшиеся между Азербайджаном и Россией двусторонние отношения и сотрудничество, выразили решимость продолжить усилия в этом направлении, заявил в среду Trend заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов, комментируя итоги встречи глав государств.

Последние переговоры вокруг проблемы Нагорного Карабаха президентов Азербайджана и Армении прошли по инициативе России в июне в Казани. Эта встреча стала девятой в трехстороннем формате.

По словам Садыхова, азербайджанская сторона смогла обоснованно и объективно объяснить сторонам переговоров, что несмотря на толерантность и терпимость Баку принципиален в вопросах территориальной целостности страны, и никогда не сделает это предметом торга.

Это главный результат переговоров, считает эксперт. По его словам, важно высоко оценить роль Медведева, его вовлеченность в этот процесс и заинтересованность в результатах.

"Думаю, Москва заинтересована в позитивных результатах переговоров вокруг Нагорного Карабаха, так как для России важна стабильность в соседнем регионе. Прежде всего, чтобы защитить интересы своего союзника в регионе - Армении, чего Кремль никогда не скрывал", - сказал эксперт.

С другой стороны, по его словам, Москва хочет параллельно развивать и активизировать отношения с Азербайджаном, который превращается в важного регионального игрока, с которым Россия связана во многих сферах сотрудничества.

"В этом контексте мы бы хотели, чтобы Россия была более объективна в посредничестве и чтобы ее позиция основывалась не только на своем видении ситуации в регионе, но и на международном праве, и на тех решениях и резолюциях, которые были приняты международными институтами, и на заявлениях лидеров двух других стран-сопредседателей Минской группы", - сказал Садыхов.

Россия, по его словам, должна логически обосновывать свои решения, предлагать прорывные решения, прорывные идеи, инициативы, которые могли бы помочь положить конец нагорно-карабахскому конфликту и способствовали восстановлению территориальной целостности Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей