...

Нагорный Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана – депутат Европарламента

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 ноября 2011 14:10 (UTC +04:00)
Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Конфликт между двумя странами должен быть решен как можно скорее, и вынужденные переселенцы должны вернуться в свои родные места, сказал в понедельник журналистам в Агдамском районе член Комитета по внешним связям Европарламента Иво Вайгл.
Нагорный Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана – депутат Европарламента

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend А.Салманов/

Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Конфликт между Арменией и Азербайджаном должен быть решен как можно скорее, и вынужденные переселенцы должны вернуться в свои родные места, сказал в понедельник журналистам в Агдамском районе член Комитета по внешним связям Европарламента Иво Вайгл.

"ОБСЕ прикладывает достаточные усилия для урегулирования этого конфликта. Но Минская группа, с деятельностью которой я знаком 12 лет, не в силах решить этот вопрос. Для решения проблемы должны приложить усилия США и Россия. Европарламент тоже будет стремиться к этому ", - добавил он.

В рамках визита в Азербайджан Вайгл посетил в понедельник Агдамский район. Евродепутат встретился с вынужденными переселенцами, ознакомился с условиями их жизни.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей