...

Президенты Азербайджана и Армении готовы продолжить переговоры по Нагорному Карабаху – заявление ОБСЕ (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 декабря 2011 16:31 (UTC +04:00)
По случаю заседания СМИД ОБСЕ в Вильнюсе главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон
Президенты Азербайджана и Армении готовы продолжить переговоры по Нагорному Карабаху – заявление ОБСЕ  (версия 2)

Добавлены подробности после первого абзаца (первая версия опубликована в 16.21)

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева/

По случаю заседания СМИД ОБСЕ в Вильнюсе главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр по европейским делам Франции Жан Леонетти, а также министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в совместном заявлении подтвердили важность достижения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сообщает сайт организации.

В заявлении отмечается, что в ноябре 2008 года в Московской декларации, а также в заявлениях на уровне министров стран ОБСЕ на заседаниях Совета в Хельсинки (2008 г.) и Афинах (2009 г.) и на саммите ОБСЕ в Астане (2010 г.) главы пяти делегаций согласились с необходимостью продолжения переговорного процесса в формате Минской группы ОБСЕ. Там же была отмечена необходимость улучшения климата для обеспечения прогресса в мирном урегулировании. В качестве одного из шагов в этом направлении стороны согласились, что дальнейшие усилия должны быть направлены на работу над механизмом расследования нарушений режима прекращения огня, отмечалось в совместном заявлении президентов Ильхама Алиева, Саргсяна и Медведева в марте 2011 года в Сочи.

В совместном заявлении также отмечается, что в мае 2011 года в заявлении президентов в Довиле содержался призыв к Армении и Азербайджану завершить работу над базовыми принципами мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы также выразили сожаление, что стороны были не в состоянии предпринять этот решительный шаг.

Главы трех делегаций подтвердили, что не видят военного решения нагорно-карабахского конфликта и что Устав Организации Объединенных Наций и принципы Хельсинкского Заключительного акта, а также элементы, отраженные в совместных заявлениях президентов в Аквиле в июле 2009 года и Мускоке в июне 2010 года, предлагают решение для всех сторон, чтобы выйти за рамки статус-кво, неприемлемого для достижения мирного урегулирования. В свете интенсивных переговоров, которые ведутся с 2007 года, с Совета министров ОБСЕ в Мадриде, главы трех делегаций настоятельно призвали стороны продолжить рассмотрение предложений, которые страны-сопредседателя представили им.

Главы МИД Азербайджана и Армении выразили свою признательность за усилия стран-сопредседателей, в том числе личное участие президентов Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози, в оказании помощи странам в достижении основ для всеобъемлющего мирного урегулирования. Они проинформировали глав делегаций стран-сопредседателей, что их президенты готовы встретиться еще раз совместно в ближайшее время под эгидой стран-сопредседателей, чтобы продолжить прямой диалог, опираясь на опыт последних лет, что принесет мир, стабильность и процветание двум народам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей