...

Замороженные конфликты на пространстве ОБСЕ обсудили глава ПА ОБСЕ и вице-премьер Ирландии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 февраля 2012 12:05 (UTC +04:00)
Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу в ходе встречи с заместителем премьер-министра Ирландии, министром иностранных дел и внешней торговли Имоном Гилмором выразил поддержку ирландскому председательству в организации, включая вопросы урегулирования замороженных конфликтов.
Замороженные конфликты на пространстве ОБСЕ обсудили глава ПА ОБСЕ и вице-премьер Ирландии

Азербайджан, Баку, 2 февраля / Trend Э. Таривердиева /

Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу в ходе встречи с заместителем премьер-министра Ирландии, министром иностранных дел и внешней торговли Имоном Гилмором выразил поддержку ирландскому председательству в организации, включая вопросы урегулирования замороженных конфликтов, говорится в сообщении ОБСЕ.

Специальный представитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Жоао Соареш и генеральный секретарь Спенсер Оливер присоединились к Эфтимиу в ходе встречи с Гилмором, чтобы обсудить общие цели для дальнейшего всеобъемлющего подхода ОБСЕ к вопросам безопасности, говорится в сообщении.

"Историческая миротворческая работа, проведенная в Северной Ирландии, должна вдохновить на усилия по разрешению конфликтов и напоминает нам, что всегда есть надежда на оттепель в замороженных конфликтах на пространстве ОБСЕ", - сказал Эфтимиу.

Ирландское председательство объявило о своих планах провести в апреле в Дублине с участием международных экспертов конференцию, посвященную разрешению конфликтов на примере Северной Ирландии.

Члены Парламентской ассамблеи приняли несколько резолюций в последние два года, направленные на содействие диалогу для разрешения конфликтов, увеличения свободного потока информации в Интернете, и борьбу с преступлениями на почве ненависти.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей