...

В Стамбуле пройдет фотовыставка, рассказывающая о Ходжалинском геноциде

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 февраля 2012 10:33 (UTC +04:00)
На одной из центральных площадей Стамбула – «Таксим» 17-19 февраля пройдет фотовыставка, рассказывающая о Ходжалинском геноциде, учиненном армянскими вооруженными подразделениями против мирного населения азербайджанского города.
В Стамбуле пройдет фотовыставка, рассказывающая о Ходжалинском геноциде

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend М.Алиев/

На одной из центральных площадей Стамбула - "Таксим" 17-19 февраля пройдет фотовыставка, рассказывающая о Ходжалинском геноциде, учиненном армянскими вооруженными подразделениями против мирного населения азербайджанского города.

Фотовыставка будет проходить в рамках кампании "Справедливость для Ходжалы" при поддержке Международного форума азербайджанских студентов и выпускников зарубежных вузов и Молодежного форума Организации исламского сотрудничества.

Экспозиция будет развернута на самой площади и на станции метро "Таксим". Представленные на ней фотоматериалы призваны рассказать о трагедии жителей небольшого азербайджанского городка, за одну ночь стертого с лица земли, о сотнях убитых, раненых и замученных стариках, женщинах и детях, ставших жертвами армянских оккупантов.

В дни работы выставки жителям и гостям Стамбула на протяжении трех дней будут розданы тысячи книг и брошюр, рассказывающих об этой трагедии, будет демонстрироваться документальная лента о Ходжалинском геноциде.

Открытие фотовыставки, посвященной 20-летию Ходжалинского геноцида, состоится в десять часов утра 17 февраля при участии специально приглашенных азербайджанской и турецкой сторонами гостей. Главные инициаторы проведения акции - азербайджанские студенты, обучающиеся в Турции. Всю информацию об этой акции можно получить на Facebook на страничке Hepimiz Hocalili и в Twitter по адресу @hepimizhocalili.

Для получения более подробной информации о Ходжалинском геноциде нужно зайти на сайты кампании "Справедливость для Ходжалы" и Международного форума азербайджанских студентов и выпускников зарубежных вузов по ссылкам www.justiceforkhojaly.com и hepimizhocalili.com.

Свои вопросы и предложения по этой теме можно отправлять по электронному адресу [email protected].

В ночь на 26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных огнестрельных ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Лента

Лента новостей