...

Российский эксперт отмечает подвижки в разрешении нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 февраля 2012 16:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/

В настоящее время из трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по решению нагорно-карабахского конфликта работает в полную силу только одна - Россия, которая пытается найти развязки конфликта, сказал в среду в интервью Trend директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

"Нельзя говорить о том, что в процессе переговоров нет подвижек. У американцев есть теория велосипеда - "если не двигаться, то упадешь". С этой точки зрения переговоры лучше, чем война", - сказал Евсеев.

То, что Россия проводит переговоры, в результате которых принимаются пусть даже маленькие решения, - полезно, считает эксперт.

C 2008 года по инициативе российского президента Дмитрия Медведева президенты Азербайджана, России и Армении провели десять трехсторонних встреч по вопросу нагорно-карабахского конфликта.

"Если говорить о выборах, то у меня есть большая надежда, что президент Франции Николя Саркози не переизберется. Последний закон о криминализации отрицания "геноцида армян" признавать было нельзя, так как он затрагивает многие страны, в том числе Азербайджан. Поэтому, если говорить про тройку сопредседателей, больше всего претензий как раз к Франции", - сказал Евсеев.

В прошлом месяце Сенат Франции принял закон об уголовном наказании за отрицание так называемого "геноцида армян". Закон предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Однако позже группа французских парламентариев обратилась к высшему Конституционному совету страны с призывом отменить этот законопроект. Совет должен изучить вопрос о законопроекте, принятом в обеих палатах французского парламента, который многие считают нарушающим Конституцию и свободу выражения мнений.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Что касается США, то, по мнению Евсеева, Вашингтон сейчас озабочен экономической ситуацией. Сегодня американцы озабочены безработицей и сложным экономическим положением и ждут от президента улучшения ситуации, сказал он.

"Главный партнер США - Европа - также в очень сложном экономическом положении. Это создает серьезную проблему для Барака Обамы в плане переизбрания", - сказал Евсеев.

По словам эксперта, сейчас Россия проводит активную внешнюю политику и в рамках этой политики она продолжит действовать, в том числе и в рамках переговоров по Нагорному Карабаху.

"Это ключевая проблема для Южного Кавказа, которая мешает развитию региона, и ее нельзя держать замороженной", - сказал он.

То, что переговоры по Нагорному Карабаху продолжаются, это позитивный момент, считает Евсеев.

"Конечно, есть усталость в азербайджанском обществе. Россия, конечно, может повлиять на Армению, но ее влияние не безгранично, так как есть фактор армянской диаспоры, есть внешние игроки. Кроме того, так как ситуация внутри страны нестабильна, в данном случае речь идет об Армении, властям очень трудно принимать решения, так как это приведет к снижению рейтинга действующей власти", - сказал Евсеев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей