...

Позиция Армении препятствует прорыву в переговорах по Нагорному Карабаху – МИД (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 марта 2012 11:47 (UTC +04:00)
Деструктивная позиция армянской стороны мешает достичь прорыва в переговорах по Нагорному Карабаху, заявил в пятницу на III Форуме "мозговых центров" стран-членов ОИС в Баку министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Позиция Армении препятствует прорыву в переговорах по Нагорному Карабаху – МИД (версия 2)

Добавлены подробности выступления министра (первая версия опубликована 11.23 )

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend В.Жаворонкова/

Деструктивная позиция армянской стороны мешает достичь прорыва в переговорах по Нагорному Карабаху, заявил в пятницу на III Форуме "мозговых центров" стран-членов ОИС в Баку министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Несмотря на усилия Минской группы ОБСЕ, мы не можем достичь прогресса", - сказал министр.

Мамедъяров отметил, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили новые базовые принципы, и Азербайджан принял их как хорошую базу для начала работы по достижению мирного соглашения, что приведет к большей стабильности и прорыву в переговорном процессе.

"Армянская сторона отказалась принять обновленные принципы. После всех усилий мы не можем достичь прорыва в переговорах, и это порой происходит из-за неконструктивной позиции армянской стороны, которая старается сохранить статус-кво в регионе и не соглашается с условиями вывода своих войск с азербайджанских территорий", - сказал министр.

По его словам, условия достаточно простые - все признают, что нахождение иностранных войск на территории другого государства абсолютно недопустимо, прогресс должен быть достигнут поэтапно, и первым шагом должен стать вывод армянских войск с оккупированный территорий.

"Мы смогли построить хорошие отношения с нашими соседями, но стабильному развитию региона мешает одно - неразрешенный конфликт с Арменией по Нагорному Карабаху", - сказал Мамедъяров.

Резолюции ООН призывают к выводу Вооруженных Сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана и возвращению беженцев на свои земли, сказал министр.

"Но, к сожалению, мы не можем добиться претворения в жизнь этих резолюций. Это иногда порождает вопросы о двойных стандартах. Некоторые резолюции Совбеза ООН начинают осуществляться на следующий день или в течение недели, а резолюции по Нагорному Карабаху до сих пор не реализованы, в то время как все признают, что территория Азербайджана находится под оккупацией, а население подверглось этнической чистке", - сказал Мамедъяров.

Глава МИД отметил, что это очень тяжелая и чувствительная тема.

"Мы убеждены, что должны приложить все усилия для того, чтобы добиться прогресса в переговорах для вывода армянских войск с азербайджанских земель и возвращения наших вынужденных переселенцев на свои земли", - сказал министр.

По словам Мамедъярова, Азербайджан понимает, что вывод армянских войск с азербайджанских территорий - еще не конец урегулирования конфликта, для завершения процесса необходимо определить статус Нагорного Карабаха.

После того, как армянские войска будут выведены с территории Азербайджана, появится возможность открыть коммуникации, которые сейчас полностью разрушены, построить дороги, железнодорожные пути, сказал министр.

Периодически на линии соприкосновения войск возникают перестрелки, но все признают, что эти случаи возникают потому, что Азербайджан имеет присутствие чужих войск на своей территории, сказал Мамедъяров.

"Согласно уставу ООН, есть международно-признанные правовые нормы, в соответствии с которыми мы можем использовать все способы для освобождения наших территорий от незаконно находящихся на них иностранных войск и восстановить территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Требование восстановления территориальной целостности Азербайджана ясно отражено в резолюциях ООН и других организаций, в том числе ОИС", - сказал министр.

Стороны конфликта должны создать возможность, в том числе экономическую, чтобы беженцы и вынужденные переселенцы могли вернуться на места постоянного проживания, сказал Мамедъяров.

"Нужно создать если не стабильность, то хотя бы предсказуемость в нагорно-карабахском вопросе", - подчеркнул он.

Этот год - год выборов во всех трех странах - сопредседателях, кроме того, выборы ожидаются и в Армении и сейчас сложно проводить переговоры, сказал Мамедъяров.

"Этот год будет достаточно трудным, но мы предлагаем нашим партнерам использовать эту ситуацию не для торможения мирных переговоров и достижения соглашения , а для создания большего понимания, в особенности между армянской и азербайджанской общинами Нагорного Карабаха через налаживание доверия", - сказал министр.

По его словам, логика Азербайджана проста - никто не может взять свой народ и убежать от соседей.

"История человечества показывает, что возведение разграничительных стен не приносит пользы - это контрпродуктивно, и нравится это кому-то или нет, ты должен считаться со своими соседями, что однозначно помогает стабильно развивать не только экономику, но и общество", - сказал Мамедъяров.

По его словам, стороны нагорно-карабахского конфликта должны достичь прогресса для обоюдной выгоды народов Азербайджана и Армении.

"Я верю, что мы достигнем этого с помощью исламского мира, который поддерживают нашу справедливую позицию, я верю что в развитии Азербайджана единственная проблема - разрешение этого конфликта", - сказал министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей