...

Парламенты Азербайджана, России и Армении могут внести вклад в решение карабахского конфликта - глава Совфеда РФ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 апреля 2012 12:06 (UTC +04:00)
Парламенты Азербайджана, России и Армении могут внести вклад в решение нагорно-карабахского конфликта, считает глава Совета Федераций РФ Валентина Матвиенко.
Парламенты Азербайджана, России и Армении могут внести вклад в решение карабахского конфликта - глава Совфеда РФ

Азербайджан, Баку, 9 апреля / корр. Trend М. Алиев/

Парламенты Азербайджана, России и Армении могут внести вклад в решение нагорно-карабахского конфликта, считает глава Совета Федераций РФ Валентина Матвиенко, находящаяся с официальным визитом в Баку.

"Нам нужно сосредоточиться на организации контактов, встреч интеллигенции и деятелей культуры трех стран. Наша задача - создать атмосферу доверия. Без нее, без усиления доверия найти практическое решение этой проблемы будет сложно", - сказала Матвиенко в понедельник журналистам в Баку.

Россия, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, предпринимает все необходимые усилия для того, чтобы найти решение этой проблемы, отметила она.

Глава Совета Федерации напомнила, что по инициативе президента Дмитрия Медведева прошло уже несколько трехсторонних встреч президентов Азербайджана, Армении и России, в рамках которых обсуждались форматы взаимоприемлемого решения.

"Эта проблема не имеет быстрого решения, она непростая, она сложная. Но мы строго действуем в рамках резолюций Организации Объединенных Наций по этому вопросу, руководствуемся международным правом", - отметила Матвиенко.

По ее мнению, потенциал Минской группы ОБСЕ не исчерпан и он дает возможность продолжения этой работы. "Россия занимала и будет впредь занимать активную позицию как посредник в нахождении взаимоприемлемых решений. Нужна добрая воля с обеих сторон и поиск мирных решений", - подчеркнула председатель Совета Федерации.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей