...

Официальный Баку: Руководители Армении любят строить хитрые и коварные планы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 июня 2012 17:16 (UTC +04:00)
Руководители Армении во всем любят строить хитрые, коварные планы, и постоянно, на протяжении уже более 100 лет, они живут этими планами, сказал в четверг Trend заведующий отделом международных связей Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов
Официальный Баку: Руководители Армении любят строить хитрые и коварные планы

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend C.Агаева/

Руководители Армении во всем любят строить хитрые, коварные планы, и постоянно, на протяжении уже более 100 лет, они живут этими планами, сказал в четверг Trend заведующий отделом международных связей Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов, комментируя заявление президента Армении Сержа Саргсяна в связи с инцидентом, произошедшим на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

"Руководители Армении любят делать такие пустые заявления. Как только они видят немного "теплое" и преследующее другие цели отношение Запада к себе, начинают делать такие пустые заявления", - сказал Новруз Мамедов.

По его словам, затягивание руководителями Армении процесса урегулирования конфликта благодаря коварным, хитрым, агрессивным действиям и созданию ажиотажа однажды обернется для них трагедией.

"Во время прошлого визита госсекретаря США Хиллари Клинтон армяне также предприняли подобные диверсионные шаги и накануне, пользуясь возможностями определенных кругов Запада, своего лобби попытались сформировать отрицательное мнение об Азербайджане. Однако подобная позиция никогда не может иметь успех, потому что все эти процессы происходят на территориях Азербайджана. Если вооруженные силы Армении покинут оккупированные азербайджанские земли, не будет никакого вооруженного инцидента, не погибнет ни один солдат, военнослужащий", - сказал Новруз Мамедов.

Ситуация на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в последнее время сильно обострилась. Режим прекращения огня нарушается на всех направлениях на линии соприкосновения войск.

Пятого июня в результате провокации вооруженных сил Армении погибли пятеро азербайджанских военнослужащих.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Отслеживать заявления Новруза Мамедова также можно на его персональной страничке в социальной сети Twitter по адресу www.twitter.com/NovruzMammadov.

Тэги:
Лента

Лента новостей