...

Непризнание мировым сообществом "выборов" в Нагорном Карабахе показало неприемлемость существующего статус-кво – МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 июля 2012 16:54 (UTC +04:00)
Непризнание мировым сообществом «выборов» в Нагорном Карабахе показало, что существующий статус-кво неприемлем
Непризнание мировым сообществом "выборов" в Нагорном Карабахе показало неприемлемость существующего статус-кво – МИД

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend С.Агаева/

Непризнание мировым сообществом "выборов" в Нагорном Карабахе показало, что существующий статус-кво неприемлем, сообщил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"Все попытки армян обречены на провал. Мировое сообщество признает территориальную целостность Азербайджана и видит решение конфликта в рамках территориальной целостности страны", - сказал Абдуллаев.

По его словам, непризнание т.н. выборов было мессиджем руководству Армении.

Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ отмечают, что ни одна из трех стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, ни любая другая страна в мире не признают Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства, говорится в пятницу в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке (США), Игоря Попова (Россия) и Жака Фора (Франция).

19 июля в сепаратистском Нагорном Карабахе, независимость которого не признает ни одна страна в мире, были проведены так называемые президентские выборы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей