...

Во Франции опубликована статья о Ходжалинском геноциде

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2013 20:36 (UTC +04:00)
На влиятельном французском сайте Colisee.org размещена статья "21-я годовщина Ходжалинской трагедии: одно из самых больших преступлений против человечности", сообщили в понедельник Trend в постоянном представительстве Азербайджана при СЕ.
Во Франции опубликована статья о Ходжалинском геноциде

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend М. Алиев/

На влиятельном французском сайте Colisee.org размещена статья "21-я годовщина Ходжалинской трагедии: одно из самых больших преступлений против человечности", сообщили в понедельник Trend в постоянном представительстве Азербайджана при СЕ.

В статье отмечается, что существование потенциальных конфликтных очагов на Южном Кавказе создает большую угрозу для стабильности в регионе, подчеркивается обострение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, возникшего после распада СССР. Также указывается, что с помощью советской армии были оккупированы 20 процентов исконно азербайджанских земель, включая являющийся центром культуры Нагорный Карабах, и что люди, изгнанные с родных земель, стали беженцами и вынужденными переселенцами на своей родине.

Кроме того, отмечается, что для урегулирования конфликта переговорным путем в 1992 году при сопредседательстве США, Франции и России была создана Минская группа ОБСЕ, деятельность которой до сих пор так и не дала никаких результатов.

В материале подчеркивается, что международные организации осуждают агрессорскую политику Армении, а также подробно рассказывается о том, что, несмотря на принятие четырех резолюций СБ ООН о безоговорочном и незамедлительном освобождении оккупированных территорий, Армения, не выполняя их, продолжает проводить агрессорскую политику.

В статье, где упоминается о гибели тысяч людей в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, начавшегося в 1988 году, до внимания читателей доводится, что в отношении невинных людей вооруженные армянские подразделения совершили геноцид при поддержке 336-го мотострелкового полка СССР в ночь на 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы Нагорно-Карабахского региона, называемого "Сребреницей Кавказа". В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами, были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков, полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии в заложники были взяты 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

В статье отмечается, что до Сребреницы мир стал свидетелем геноцида, совершенного против жителей Ходжалы.

В материале отмечается что нерешенность конфликта создает серьезные препятствия для экономического развития Южного Кавказа и интеграции региональных государств в большую европейскую семью. По уставу Международного уголовного суда, оккупация территорий Азербайджана и невиданный геноцид, совершенный против жителей Ходжалы, являются преступными действиями.

В материале особо подчеркивается, что несмотря на то, что Ходжаниский геноцид был совершен 21 год назад, ему так и не дана справедливая оценка.

Тэги:
Лента

Лента новостей