...

Россия намерена и впредь способствовать решению нагорно-карабахского конфликта - глава МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 мая 2013 13:20 (UTC +04:00)
Россия намерена и впредь способствовать разрешению нагорно-карабахского конфликта.
Россия намерена и впредь способствовать решению нагорно-карабахского конфликта - глава МИД

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Э. Таривердиева/

Россия намерена и впредь способствовать разрешению нагорно-карабахского конфликта.

"Россия намерена и впредь способствовать разрешению нагорно-карабахского конфликта", - сказал сегодня глава МИД России Сергей Лавров в ходе совместной с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым пресс конференции в Москве, сообщает во вторник телеканал "Россия 24".

По словам Лаврова, статус-кво в нагорно-карабахском конфликте неприемлем, и в этом никого не надо убеждать.

"Для России очень важна стабильность в регионе, мы играли самую активную роль в урегулировании конфликта и мы стараемся продвигать урегулирование в различных форматах. В качестве сопредседателей мы продолжаем активно работать над поиском компромисса между сторонами конфликта", - сказал глава МИД России.

По его словам, задача состоит в том, чтобы перевести достигнутые согласования по принципам урегулирования в практическую плоскость.

"Мы будем всячески создавать условия для решения этой проблемы", - сказал министр.

По словам Лаврова, в среду сопредседатели Минской группы ОБСЕ совершат визит в регион для переговоров со сторонами конфликта.

Глава МИД Азербайджана находится в Москве с двухдневным визитом.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Глава МИД РФ также отметил нацеленность руководства Азербайджана на поддержку русскоязычного пространства, чему способствует программа гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

По словам Лаврова, стороны также рассматривали и взаимодействие в международных организациях, повестку дня российско-азербайджанских отношений.

"Мы отметили насыщенные региональные связи, трудно переоценить уровень нашего гуманитарного сотрудничества", - сказал Лавров.

Тэги:
Лента

Лента новостей