...

Принцип территориальной целостности и суверенитета является основным для Азербайджана - первый вице-спикер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 мая 2013 12:53 (UTC +04:00)
Основным принципом для Азербайджана является принцип территориальной целостности и суверенитета страны
Принцип территориальной целостности и суверенитета является основным для Азербайджана - первый вице-спикер

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend А. Ахундов/

Основным принципом для Азербайджана является принцип территориальной целостности и суверенитета страны. Об этом сказал в четверг журналистам первый вице-спикер Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Зияфет Аскеров, комментируя заявление главы МИД Армении Эдварда Налбандяна о том, что его страна готова подписать документ под названием "Шесть принципов" в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

По словам Аскерова, ему неизвестно об этих принципах.

"Министр иностранных дел Армении сделал подобное заявление, однако, честно говоря, я не знаю, о каких принципах идет речь. Мы высказывали свое мнение в связи с этим и в очередной раз заявляем, что для нас основным принципом является принцип территориальной целостности и суверенитета страны", - сказал он.

После обеспечения указанного принципа можно будет говорить и об остальных принципах, подчеркнул Аскеров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей