...

Если не будут выполнены резолюции СБ ООН, то не будет основания для мирных переговоров - член Бундестага

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 июня 2013 15:28 (UTC +04:00)
Германия поддерживает резолюции ООН по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Об этом сказал депутат Бундестага от Христианско-демократического союза, постоянный член комитета по общественным вопросам доктор Питер Таубер, сообщили в среду Trend в Обществе Европа-Азербайджан.поддерживает резолюции ООН по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Об этом сказал депутат Бундестага от Христианско-демократического союза, постоянный член Комитета по общественным вопросам доктор Питер Таубер, сообщили в среду Trend в Обществе Европа-Азербайджан.
Если не будут выполнены резолюции СБ ООН, то не будет основания для мирных переговоров - член Бундестага

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend С. Ахмедова/

Германия поддерживает резолюции ООН по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Об этом сказал депутат Бундестага от Христианско-демократического союза, постоянный член комитета по общественным вопросам доктор Питер Таубер, сообщили в среду Trend в Обществе Европа-Азербайджан.

Совет безопасности ООН неоднократно призывал Армению уйти из Нагорного Карабаха. К этим призывам присоединились Евросоюз и ОБСЕ, отметил депутат.

По его словам, миллион беженцев до сих пор не могут вернуться в свои дома. Это внушительная цифра, учитывая, что население Азербайджана составляет девять миллионов человек. Беженцы имеют право вернуться на свои земли, эти оккупированные территории являются частью Азербайджана.

"В то время как ведутся дебаты об открытии Ходжалинского аэропорта, конфликт на оккупированных территориях может разгореться в любое время, это большая провокация против Азербайджана", - отметил депутат.

Первый шаг для снижения напряженности должна сделать Армения. Если не будут выполнены резолюции Совета безопасности ООН, то и не будет основания для мирных переговоров, считает Таубер.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей