...

В заявлении глав стран МГ ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту отражена позиция Азербайджана – МИД (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 июня 2013 14:08 (UTC +04:00)
В заявлении глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту отражена позиция Азербайджана, сказал в среду на брифинге официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.
В заявлении глав стран МГ ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту отражена позиция Азербайджана – МИД (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:17)

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend С.Ахмедова/

В заявлении глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту отражена позиция Азербайджана, сказал в среду на брифинге официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

По его словам, позиция Азербайджана отличается прагматичностью. Азербайджан неоднократно подчеркивал справедливое решение конфликта, которое должно быть в рамках территориальной целостности страны. Восстановление справедливости - это возвращение оккупированных территорий и возвращение беженцев на свои земли, отметил Абдуллаев.

"Президенты стран-сопредседателей совершенно верно отметили, что использование военной силы становится причиной возникновения нестабильности и противостояния. Для предотвращения этого азербайджанские земли должны быть возвращены и вооруженные силы Армении должны покинуть оккупированные земли Азербайджана. Армения нарушила принцип неиспользования силы, результатом чего является оккупация азербайджанских земель", - заявил глава пресс-службы.

Накануне главы Франции, России и США приняли совместное заявление по урегулированием нагорно-карабахского конфликта, в котором выразили глубокое сожаление в связи с тем, что стороны конфликта не смогли в ходе переговорного процесса выйти на решение проблемы.

"Уверены, что дальнейшая задержка в достижении сбалансированной рамочной договоренности, ведущей к всеобъемлющему мирному урегулированию, неприемлема, и призываем лидеров Армении и Азербайджана с обновленной энергией сосредоточиться на решении вопросов, которые пока остаются открытыми", - отмечается в документе.

Россия, США и Франция выразили уверенность, что заявления, сделанные ими по этому поводу в последние четыре года, "должны стать основой справедливого и прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта". По мнению лидеров трех стран, "эти положения необходимо рассматривать как единое целое, так как любая попытка отдать предпочтение одним из них перед другими исключает возможность принятия сбалансированного решения".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей