...

Азербайджан ответил на оскорбительные высказывания министра обороны Армении в адрес страны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 февраля 2014 15:16 (UTC +04:00)
Министерство обороны Азербайджана резко отреагировало на оскорбительные высказывания министра обороны Армении Сейрана Оганяна об истории и армии Азербайджана
Азербайджан ответил на оскорбительные высказывания министра обороны Армении в адрес страны

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend И.Иззет/

Министерство обороны Азербайджана резко отреагировало на оскорбительные высказывания министра обороны Армении Сейрана Оганяна об истории и армии Азербайджана.

"В ответ на бессмысленные заявления, сделанные в последние дни министром обороны Армении Сейраном Оганяном, об азербайджанском государстве, обладающем древней историей и традициями, заявляем: в первом тысячелетии до нашей эры - в начале первого тысячелетия нашей эры на азербайджанских землях существовали такие сильные государства, как Манна, Скифское царство, Атропатена и Албания", - сказал в четверг Trend начальник пресс-службы минобороны, полковник-лейтенант Вагиф Дергахлы.

Дергахлы считает, что вместо того, чтобы говорить о древнем азербайджанском государстве и его исторических традициях, министр обороны Армении должен обратить внимание на мнения об армянском народе и Армении таких исторических личностей, как А.С. Пушкин, А.С.Грибоедов, Муса Хоренаци, грузинский писатель и мыслитель И.Чавчавадзе, французский путешественник граф Де-Шолье, российские дипломаты Маевский, Пашкевич и другие.

В качестве примера Дергахлы привел цитату из письма А.С. Грибоедова императору России.

"Армения как государство не играло никакой важной роли в истории человечества, ее название было географическим термином, обозначавшим территорию, на которой хаи были разбросаны и на которой сильные государства ассирийцев, мидийцев, иранцев, греков, монголов, русских решали свои споры. Они всегда заявляли, что не могут найти взаимопонимания с армянами. Хитрость армян достаточно отвратительная, подлость - достаточно невыносимая, низость - невыносимая", - писал в своем письме Грибоедов.

Глава пресс-службы минобороны добавил, что Азербайджан готов в любое время освободить оккупированные Арменией территории и восстановить историческую справедливость.

"Военно-политический режим Армении, живущий идеей "Великого армянского государства", должен понимать, что Азербайджан, опираясь на свои военные, экономические и политические возможности, решения, принятые международными организациями в связи с нагорно-карабахским конфликтом, в том числе на несокрушимую волю азербайджанского народа и Вооруженные силы, готов восстановить историческую справедливость. Слова Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего ВС Ильхама Алиева о том, что Азербайджан не допустит создания на своей территории второго армянского государства отражают позицию нашей страны по нагорно-карабахскому конфликту. Это желание Азербайджана опирается на историческую справедливость, международные правовые нормы, и Вооруженные силы Азербайджана готовы незамедлительно выполнить любое поручение, данное руководством страны по восстановлению ее территориальной целостности", - подчеркнул он.

На днях министр обороны Армении Сейран Оганян выступил с оскорбительными высказываниями в адрес Азербайджана, его истории и армии.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей