...

В посольстве Азербайджана в Таджикистане прошло мероприятие, посвященное Ходжалинскому геноциду (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2014 19:18 (UTC +04:00)
В посольстве Азербайджана в Таджикистане во вторник прошло мероприятие, посвященное 22-й годовщине геноцида в городе Ходжалы, совершенного армянскими вооруженными силами в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года
В посольстве Азербайджана в Таджикистане прошло мероприятие, посвященное  Ходжалинскому геноциду (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /Trend/

В посольстве Азербайджана в Таджикистане во вторник прошло мероприятие, посвященное 22-й годовщине геноцида в городе Ходжалы, совершенного армянскими вооруженными силами в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. Об этом сообщили во вторник Trend в посольстве.

В мероприятии приняли участие депутаты, общественные и культурные деятели Таджикистана, представители госструктур и диппредставительств, ученые, представители азербайджанской диаспоры и журналисты.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах Ходжалинского геноцида.

Открывая мероприятие, посол Аббасали Гасанов сказал, что злодеяния армян привели к гибели 613 человек. 487 ходжалинцев стали инвалидами первой группы, около 150 человек пропали без вести, 1275 детей, женщин и стариков были взяты в заложники, подвергнуты неслыханным мучениям и издевательствам. Восемь семей были уничтожены полностью, 230 семей лишились кормильцев. Среди шехидов - более 100 женщин, 63 малолетних детей, 70 стариков. В отношении 56 ходжалинцев армяне проявили особую жестокость. Им отрубали головы, снимали скальпы, выкалывали глаза, отрезали уши, сдирали кожу, некоторых заживо сжигали на кострах. 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей.

Также выступили представители азербайджанской диаспоры и общественные деятели Таджикистана.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном, досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей