...

В Калифорнии прошла акция протеста против проекта резолюции о признании т.н. "Нагорно-карабахской республики"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 мая 2014 19:09 (UTC +04:00)
В комитете ассамблеи штата Калифорния (США) в понедельник обсуждался проект резолюции, предусматривающей обращение к правительству США с просьбой признать т.н. "Нагорно-карабахскую республику", выдвинутый членом ассамблеи Майком Гатто, говорится во вторник в пресс-релизе, распространенном генеральным консульством Азербайджана в Лос-Анджелесе
В Калифорнии прошла акция протеста против проекта резолюции о признании т.н. "Нагорно-карабахской республики"

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend С.Ахмедова/

В комитете ассамблеи штата Калифорния (США) в понедельник обсуждался проект резолюции, предусматривающей обращение к правительству США с просьбой признать т.н. "Нагорно-карабахскую республику", выдвинутый членом ассамблеи Майком Гатто, говорится во вторник в пресс-релизе, распространенном генеральным консульством Азербайджана в Лос-Анджелесе.

Перед обсуждением большинство членов азербайджанской общины Калифорнии провели акцию протеста против данной резолюции.

Председатель общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев в своем выступлении отметил, что в Азербайджане существуют сильные традиции толерантности и армяне были довольны жизнью в мультиэтническом и толерантном обществе. По словам Евдаева, несмотря на пролитую кровь, в настоящее время в Баку и других крупных городах Азербайджана проживает более 25 тысяч армян, и это является показателем толерантности азербайджанского народа.

Президент азербайджано-американского совета Исмаил Рустамов отметил, что "Нагорно-карабахскую республику" ни одно государство мира не признало. Он подчеркнул, что Азербайджан всегда был партнером США.

Член ассамблеи Роки Чавез отметил, что в международных вопросах следует быть внимательным, и выступил против проекта резолюции. Ссылаясь на заявления о политике этнической чистки, проводимой Арменией против азербайджанцев, подчеркнул, что вопрос самоопределения народов нельзя решать с помощью этнической чистки.

Затем член комитета Адрин Назарян и другие проармянские члены Скотт Вилк и Черил Браун выступили с необъективными и искаженными высказываниями о нагорно-карабахском конфликте.

Отметим, что армянское лобби намеревается вынести резолюцию на обсуждение ассамблеи восьмого мая, в день оккупации Шуши.

Следует отметить, что один из членов комитета, принявшего проект резолюции - Назарян, является армянином, а зампред комитета Вилк женился на армянке и недавно перешел в армянскую григорианскую церковь.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей