...

Резолюция ассамблеи Калифорнии не имеет политической и юридической силы - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 мая 2014 15:24 (UTC +04:00)
Резолюция, принятая местной ассамблеей штата Калифорния США, носит декларативный характер и не имеет никакой политической и юридической силы
Резолюция ассамблеи Калифорнии не имеет политической и юридической силы - МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 9 мая /Trend/

Резолюция, принятая местной ассамблеей штата Калифорния США, носит декларативный характер и не имеет никакой политической и юридической силы. Об этом сказал в пятницу Trend руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев.

По его словам, США, являясь одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, поддерживают решение нагорно-карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права и устава ООН.

"Позиция США по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту отражена в последних заявлениях сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США", - отметил Абдуллаев.

По его словам, подобный шаг был предпринят представителями армянской диаспоры в местной ассамблее штата Калифорния и лицами, которые являются орудием в их руках и действуют за счет финансовых пожертвований, по сценарию, подготовленному по заказу армянского лобби.

"Этот документ, вызвавший протест представителей общественности США, в первую очередь противоречит позиции и интересам США. Целенаправленное принятие резолюции восьмого мая, когда исполнилось 22 года оккупации Шуши, носит провокационный характер, еще раз демонстрирует истинную сущность людей, поощряющих насилие, оккупацию и этническую чистку и называющих себя "рупором" демократии", - отметил Абдуллаев.

По его словам, армянское лобби и лица, которые являются орудием в их руках, закрывающие глаза на действительную суть конфликта и действующие только в рамках своих ограниченных интересов, вместо того, чтобы вносить вклад в мирное урегулирование конфликта на основе международных норм и принципов, предпринимают такие провокационные шаги и тем самым способствуют нагнетанию обстановки в регионе.

Напомним, что накануне ассамблея штата Калифорнии приняла резолюцию по Нагорному Карабаху.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей