...

Недопустимо массовое минирование территорий Азербайджана, оккупированных Арменией – депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 июля 2014 18:23 (UTC +04:00)
От минирования азербайджанских территорий, оккупированных Арменией, пострадают и армяне, которые являются азербайджанскими гражданами
Недопустимо массовое минирование территорий Азербайджана, оккупированных Арменией – депутат

БАКУ /Trend/ - От минирования азербайджанских территорий, оккупированных Арменией, пострадают и армяне, которые являются азербайджанскими гражданами. Об этом сказал Trend в пятницу член парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству, председатель Комитета демократии и прав человека Чингиз Ганизаде, комментируя вчерашнее обращение министра обороны Армении Сейрана Оганяна. Министр заявил о минировании всех дорог, ведущих в Кельбаджар, во время выступления на заседании правительства, проведенного после взятия азербайджанцев в заложники армянскими военнослужащими в Кельбаджаре.

По словам депутата, минирование территорий вообще противоречит международным законам. "Наглое поведение Армении на оккупированных азербайджанских территориях и осуществление политики массового минирования недопустимо. От минирования территорий больше всего пострадают гражданские лица. От этого пострадают и армяне, проживающие в Нагорном Карабахе и являющиеся гражданами Азербайджана. Это большая наглость со стороны Армении, и пока международные организации не скажут Армении "остановись", она будет совершать эти шаги", - казал Ганизаде.

По его словам, взятые в Кельбаджаре азербайджанцы являются гражданскими лицами, а места, в которых они находились, являются азербайджанскими территориями. "Они просто посетили свои дома в зоне конфликта. Проведение над ними суда по законам непризнанной республики тоже неприемлемо. Мир не признал республики под названием "Нагорный Карабах". Это одна из самых извращенных форм самоуправства, наглости и произвола", - подчеркнул член парламентского комитета.

По словам депутата, армяне умышленно распространяют информацию о том, что якобы взятые в заложники азербайджанцы обвиняются в смерти какого-то 17-летнего армянина. "Теперь необходимо проверить, действительно ли умер этот молодой человек и был ли вообще такой человек. Какая связь может существовать между азербайджанцами и этим молодым человеком? И вообще, это заранее придуманный сценарий", - сказал депутат.

По мнению правозащитника, невозможность представителей Международного комитета Красного Креста (МККК) встретиться со взятыми в заложники азербайджанцами показывает, что эта организация беспомощна перед таким государством, как Армения.

"Как депутат и правозащитник, я требую срочно проинформировать семьи лиц, задержанных армянскими военнослужащими, об их состоянии и самочувствии! Несмотря на то, что один из взятых в заложники является этническим азербайджанцем, он гражданин России. Поэтому официальные структуры Азербайджана, обратившись в МИД России, должны попросить поддержки России, чтобы она стала посредником в возвращении этого лица", - сказал Ганизаде.

С другой стороны, по мнению депутата, сегодняшнее наглое и вызывающее поведение Армении, игнорирование норм международного права являются последствием опоры на Россию и другие страны. "Считаю, что если бы эти страны не стояли за Арменией, она не могла так нагло проводить свою захватническую политику", - сказал депутат.

Напомним, что в СМИ Армении была распространена информация об убийстве армянским спецназом одного гражданина Азербайджана по имени Гасан Гасанов и взятии в заложники двух азербайджанцев - Шахбаза Джалал оглу Гулиева и Дильгама Гардашхан оглу Аскерова во время операции, проведенной в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана, и о возбуждении против них уголовного дела. Также было отмечено, что в ходе обезвреживания азербайджанцев был убит один армянский офицер и ранена его супруга.

В этой связи Госкомиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана распространила сообщение о том, что вопрос о дальнейшей судьбе граждан Азербайджана, взятых в заложники на территории Кельбаджарского района, материал о которых, а также фото и видеоматериалы были распространены в армянских СМИ, находится в центре внимания Госкомиссии.

Семьи азербайджанцев, взятых в заложники армянами на оккупированных территориях, о которых сообщали СМИ Армении, официально обратились в Международный комитет Красного Креста (МККК), и в настоящее время МККК продолжает переговоры со сторонами по данному вопросу.

До этого МККК заявлял, что правительственные органы Азербайджана обратились в МККК для уточнения информации в СМИ о задержании двух граждан Азербайджана на оккупированных Арменией территориях. Азербайджанская сторона попросила МККК осуществить процедуры согласно мандату в случае подтверждения информации.

Минобороны Азербайджана опровергло информацию о принадлежности указанных лиц к ВС страны, а также заявило, что оккупированные земли являются территориями суверенного Азербайджана, и нельзя ставить запрет на свободное перемещение азербайджанцев на этих территориях. Несмотря на утверждения армянской стороны, эти лица не нарушали государственную границу, потому что земли, контролируемые незаконным "вымышленным" режимом в результате оккупации, являются признанной ООН территорией Азербайджана.

Армянская сторона старается преподнести задерживаемых в Кельбаджаре азербайджанцев как "диверсантов" и заявила, что они будут осуждены на основании законов сепаратистского режима. Министр обороны Армении Сейран Оганян во время выступления на заседании правительства 17 июля заявил, что будут заминированы все дороги, ведущие из Азербайджана в Кельбаджар.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей