...

Армянские военнослужащие просят азербайджанскую сторону прекратить ответный огонь - офицер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 августа 2014 13:18 (UTC +04:00)
Армянские военнослужащие просят азербайджанскую сторону прекратить ответный огонь
Армянские военнослужащие просят азербайджанскую сторону прекратить ответный огонь - офицер

БАКУ /Trend/ - Армянские военнослужащие просят азербайджанскую сторону прекратить ответный огонь. Об этом корреспонденту Trend, находящемуся во фронтовой зоне, сказал офицер одной из воинских частей в Агдамском направлении фронта.

По его словам, в основном нарушения режима прекращения огня армянской стороной имеют место с 01:00 до 06:00.

"Все атаки и диверсии врага пресекаются. Вражеская сторона несет большие потери, но скрывает это. На стороне врага можно увидеть подбитую азербайджанской стороной технику. Армянские военнослужащие, обращаясь к азербайджанской стороне на русском языке, просят прекратить огонь", - сказал он.

Офицер подчеркнул, что в последнее время среди армян наблюдается паника.

Другие офицеры и прапорщики также отметили высокий боевой дух азербайджанских военнослужащих и то, что они готовы к бою и ждут приказа Верховного главнокомандующего.

По их словам, враг так напуган, что ведет беспорядочную стрельбу.

В ночь с 31 июля на первое августа разведывательно-диверсионные группы ВС Армении предприняли попытку перейти линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск на территории Агдамского и Тертерского районов.

В ночь с первого на второе августа армянская разведывательно-диверсионная группа совершила нападение на посты ВС Азербайджана в направлении Агдам-Агдере.

Благодаря бдительности подразделений ВС Азербайджана приближение врага было замечено, а диверсия - предотвращена.

За последние дни в результате нападений армянских разведывательно-диверсионных групп на посты ВС Азербайджана погибли 13 азербайджанских военнослужащих, несколько ранены.

Армения понесла еще большие потери, однако, пытается скрыть этот факт от общественности.

Армянские ВС продолжают диверсионные вылазки на линии соприкосновения войск.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей