...

Глава МИД Азербайджана обсудил с посредниками МГ ОБСЕ планы на будущий год (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 декабря 2014 16:31 (UTC +04:00)
Глава МИД Азербайджана обсудил с сопредседателями Минской группы ОБСЕ урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Изменен заголовок, добавлены подробности (первая версия опубликована в 16:20)

БАКУ /Trend/ - Глава МИД Азербайджана обсудил с сопредседателями Минской группы ОБСЕ урегулирование нагорно-карабахского конфликта, сообщил Trend в четверг и.о. главы пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.

Встреча состоялась в рамках СМИД ОБСЕ в Базеле.

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров обсудил с сопредседателями Минской группы ОБСЕ от США, России и Франции Джеймсом Уорликом, Игорем Поповым и Пьером Андре, а также спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком переговорный процесс по урегулированию конфликта и планы и предложения посредников на будущий год.

Глава МИД Азербайджана вновь выразил позицию официального Баку по урегулированию конфликта, отметил, что для мирного решения вопроса в первую очередь необходим вывод армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей